Как правильно оформить наследственные права на 1/3 доли в квартире отца, принадлежащей дочери, после наследования сына?

Вопрос:

Каковы мои права на наследование 1/3 доли в квартире отца, оставшейся после того, как сын получил свою долю и отец скончался?

Ответ:

Да, дочь имеет право наследовать 1/3 доли отца в трехкомнатной квартире. В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследники первого порядка включают детей (статья 1145 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, после смерти отца его дети, в том числе и дочь, имеют право наследовать его имущество, в том числе и долю в трехкомнатной квартире. Доля сына в квартире не влияет на право дочери на наследование доли отца, так как доли в квартире каждого наследника имеют свой порядок наследования.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы: 1. Свидетельство о браке супругов и свидетельство о расторжении брака; 2. Разделительный договор о разделе общего имущества бывших супругов; 3. Документы о переоформлении права собственности на имущество после развода; 4. Свидетельства о рождении детей супругов; 5. Свидетельство о смерти отца.

Исходя из того, что доля сына в квартире отца составляет 2/3, а у отца — 1/3, дочь в данном случае не будет иметь права наследования доли отца в квартире. В этом случае доля отца передавалась сыну еще при жизни, поэтому после смерти отца доля по наследству не передается в отношении этой квартиры дочери.

Однако, в зависимости от наличия других наследников, которые соответствуют требованиям наследственного законодательства, дочь может иметь право на долю наследства отца, если такая доля существует. В любом случае, конечное решение будет зависеть от особенностей конкретной ситуации и требований законодательства.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса: — Статья 256 Гражданского кодекса РФ «Доля наследника в наследстве» — Статья 1113 Гражданского кодекса РФ «Доля наследника в долевой собственности» — Статья 1149 Гражданского кодекса РФ «Наследование по заключению брачного договора» — Статья 40 Семейного кодекса РФ «Мера воспитательного воздействия на несовершеннолетних детей» — Статья 61 Жилищного кодекса РФ «Долевая собственность на жилое помещение»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий