Как правильно оформить наследство и продажу квартиры при наличии трех собственников, одной и двух долей, и налога на прибыль?

Вопрос:

Каким образом мы можем продать квартиру, находящуюся в нашей собственности более 3-х лет и имеющую трех собственников, если у матери одна доля, а у дочери две доли, при том что после смерти отца автоматически наследует дочь, и собственники могут принять решение о продаже квартиры через год? И какова будет возможность уплаты налога на прибыль от продажи квартиры?

Ответ:

Да, при продаже квартиры, собственники должны будут уплатить налог на прибыль. Размер налога будет зависеть от стоимости квартиры на момент ее продажи и от срока владения этим имуществом, в том числе учитывая право на наследство. При определении налоговой базы учитываются расходы на ее приобретение и улучшение, а также размеры долей владения собственников. Законодательство РФ предусматривает различные налоговые льготы и освобождения от уплаты налога, в том числе при продаже жилой недвижимости по наследству, однако стоит обратиться к специалисту, чтобы уточнить все нюансы в конкретной ситуации.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

  1. Свидетельство о праве собственности на квартиру в которой указаны собственники и доли владения.

  2. Документы, подтверждающие факт наследования доли в собственности квартиры (свидетельство о праве на наследство, завещание и др.).

  3. Договор купли-продажи квартиры, который будет заключен между собственниками и покупателем.

В отношении уплаты налога, можно сказать, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, продажа квартиры, находящейся в собственности более трех лет, осуществляется без уплаты налога на доход физических лиц. При этом, доли владения собственников в квартире учитываются при расчете налога на доход в соответствии с их долей в продаже квартиры. Таким образом, налог при продаже квартиры платить не требуется.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации:

  • Статья 217 Налогового кодекса РФ «Общая система налогообложения прибыли организаций»
  • Статья 220 Налогового кодекса РФ «Облагаемая налогом прибыль, методы ее определения и корректировки»
  • Статья 219 Налогового кодекса РФ «Вычеты при определении налоговой прибыли»
  • Статья 220.1 Налогового кодекса РФ «Налог на доходы физических лиц»
  • Статья 220.3 Налогового кодекса РФ «Необходимость уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий