Как продать доли наследства в 1-комнатной квартире размером 36,6 кв. метров, если наследники — жена, 2 несовершеннолетних ребенка и свекр?

Вопрос:

«Могу я продать свои доли в наследстве, состоящем из 1-комнатной квартиры площадью 36,6 кв. метров, которое было получено мной и двумя несовершеннолетними детьми после смерти моего мужа, когда одним из наследников является свекр (отец мужа)?»

Ответ:

Здравствуйте! Продажа доли в квартире возможна только при условии, что все совладельцы, т.е. вы, ваши несовершеннолетние дети и свекр, дали на это согласие или если суд разрешил такую продажу в соответствии с законодательством. Кроме того, перед продажей доли в квартире необходимо узнать, что в этой квартире находится, к какой комнате относится ваша доля и соответственно, насколько эта доля будет востребована на рынке. Поэтому рекомендуется обратиться за юридическим советом к адвокату, специализирующемуся в данном вопросе.

Необходимые документы

Для принятия решения о продаже долей в квартире необходимо подготовить следующие документы:

  1. Завещание наследодателя, если таковое имеется.

  2. Свидетельства о рождении наследников, подтверждающие их несовершеннолетний возраст.

  3. Свидетельство о смерти наследодателя.

  4. Свидетельства о праве собственности на квартиру.

  5. Согласие других наследников на продажу доли в квартире.

  6. Доверенность на оформление и продажу долей, если кто-то из наследников не может лично участвовать в сделке.

После подготовки всех необходимых документов, вы можете начать процесс продажи своих долей в квартире.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения вопроса:

  • Гражданский кодекс РФ, часть 1 (статьи 1114-1154, 1204-1214, 1315-1318, 1322-1323, 1327-1336, 1366-1370, 1392-1397, 1400-1402, 1412-1416, 1426-1429, 1433-1443, 1501-1508);
  • Закон РФ «Об оценочной деятельности» (статьи 1-25);
  • Закон РФ «Об исполнительном производстве» (статьи 1-85);
  • Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) федерального значения» (статьи 1-36);
  • Федеральный закон «О защите прав потребителей» (статьи 1-55);
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 1-294).

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий