Как рассчитать налог на продажу квартиры, полученной в наследство от пенсионера за 1 миллион рублей и владеющего ею 5 месяцев с документом на право собственности?

Вопрос:

Какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры, полученной в наследство и зарегистрированной на продавца, который владеет ею 5 месяцев, и хочет ее продать за 1 миллион рублей, если у него есть свидетельство на квартиру, а он является пенсионером?

Ответ:

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации налог на доходы физических лиц, полученные в результате продажи имущества, освобождается от уплаты, если продажа осуществляется не ранее чем через три года с момента государственной регистрации права собственности.

В связи с этим, если вы продаете квартиру не ранее, чем через три года с момента государственной регистрации права собственности, то не обязаны платить налог на доходы физических лиц. В противном случае, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% от полученной суммы.

Отмечу также, что при наличии у вас льгот по возрасту и доходу в рамках группы «пенсионеры» налоговые ставки не уменьшаются.

Необходимые документы

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, является ли полученная квартира объектом недвижимости, находящимся в собственности наследодателя на момент его смерти, либо была она приобретена им в процессе наследования в порядке правопреемства наследника по закону или по завещанию.

В случае, если квартира была приобретена покупкой в порядке правопреемства, налог при ее продаже будет зависеть от срока владения. Если срок владения составляет более 3 лет, то доход будет облагаться налогом по ставке 13%. Если же срок владения составил менее 3 лет, то налог будет взыматься по ставке 30%.

В случае же, если на момент смерти наследодателя квартира уже находилась в его собственности, то налог на ее продажу не взымается.

Отмечу, что ставки налога и необходимые документы могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств сделки. Рекомендую обратиться за консультацией к налоговому юристу.

Необходимые статьи

Статьи закона, применимые к данному вопросу: — статья 217 НК РФ «Налог на доходы физических лиц»; — статья 220 НК РФ «Облагаемая база налога на доходы физических лиц»; — Глава 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий