Как решить вопрос наследства квартиры в случае совместной собственности после смерти мужа, разведенного отца и матери, и нужно ли указывать их контакты и получать отказ от наследства?

Вопрос:

Как открыть дело о наследстве квартиры, находящейся в совместной собственности после смерти мужа, который имел родителей в разводе, нужно ли указывать их имена и контакты, и нужно ли получать отказ от наследства, имеют ли родственники возможность обратиться за наследством?

Ответ:

К сожалению, Вы не можете открыть дело о наследстве, не указывая имена и контакты матери и отца покойного мужа, если вы знаете их персональные данные. Согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник, который отказывается от наследства, обязан уведомить об этом наследодателя и суд. Таким образом, наследство перейдет к другому наследнику только после районного суда, если матери и отца покойного мужа не возражали против отказа. Кроме того, статья 1113 Гражданского кодекса устанавливает, что законного наследника нельзя лишить его наследственных прав без его согласия. Таким образом, матери и отцу покойного мужа должны быть уведомлены о предстоящем судебном разбирательстве по наследству, и они должны иметь возможность защищать свои права в соответствующем порядке.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти мужа.

  2. Документы, подтверждающие совместную собственность на квартиру и доли в ней.

  3. Заявление на открытие наследственного дела.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при открытии наследственного дела все законных наследников должны быть указаны в качестве участников наследования. Таким образом, указывать имена и контакты отца и матери умершего мужа необходимо.

Более того, если вы не укажете в заявлении всех законных наследников, данное решение может быть признано недействительным, а дело будет отправлено на доработку.

Если же родственники отказываются от наследства, это также должно быть оформлено в письменном виде и включено в состав документов.

Таким образом, открыть наследственное дело без учета всех законных наследников нельзя.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса: — Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 1149 — 1154, 1182 — 1184; — «Об исполнении завещания и о праве на наследование по закону граждан Российской Федерации» (Федеральный закон от 29.12.1994 № 59-ФЗ), статьи 10, 11.

Ответ на вопрос: Вы можете открыть дело о наследстве без указания имен и контактов родителей вашего покойного мужа. Однако по закону наследование возможно только после отказа всех наследников в пользу, кого бы они ни были. Если вы не знаете, есть ли другие наследники, нужно приложить усилия, чтобы установить их личности и с представить Ваше дело в суд.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий