Как восстановить право собственности на квартиру после смерти матери, если не было наследственных делений и налогов на квартиру не приходило?

Вопрос:

«Как мне признать свое право собственности в порядке наследования на однокомнатную квартиру, где я фактически проживаю и прописана, если наследство не вступало в силу? Кроме того, я хочу узнать, правильно ли то, что налоги на квартиру не приходят, и буду ли я платить налог с момента, когда стану ее собственником?»

Ответ:

Здравствуйте! Если квартира была приватизирована на Вас и вашу маму, и вы не вступали в наследство после ее смерти, то на момент ее смерти квартира находилась в вашем совместном владении. Вам необходимо оформить право собственности на эту квартиру путем наследования.

При этом, согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, налог на недвижимое имущество не начисляется с граждан на их жилое помещение (квартиру), площадь которого не превышает 50 квадратных метров и в котором они проживают сами или члены их семей, а также с граждан на один жилой дом, в котором они проживают сами или члены их семей, независимо от его площади.

Таким образом, если вы будете являться собственником квартиры, которая является вашим жилым помещением, то налог на имущество с вас не будет начисляться. Однако, если квартира не является вашим жилым помещением, а предназначена для сдачи в аренду или продажи, то на нее будет начисляться налог с момента перехода права собственности на Вас.

Необходимые документы

Для решения вопроса о признании права собственности на жилую квартиру через суд в порядке наследования вам может потребоваться следующий перечень документов:

  1. Свидетельство о смерти матери.
  2. Документы, подтверждающие ваше нахождение на прописке по адресу квартиры.
  3. Договор приватизации квартиры.
  4. Свидетельства о рождении всех наследников матери.
  5. Документы об отсутствии других наследников или о них, если такие есть.
  6. Свидетельство о праве собственности на квартиру на имя матери.

Стоит отметить, что налог на имущество, в том числе на жилые помещения, устанавливается налоговым законодательством и взимается с собственников объектов недвижимости ежегодно. При смене собственника налог на жилое помещение не учитывается, поскольку налоговая база для начисления налога на имущество определяется на основании права собственности на объект недвижимости на 1 января текущего года. Таким образом, после судебного признания вас собственником квартиры, вы должны будете уведомить налоговые органы о смене собственности, но платить налог на жилое помещение вы будете как и ранее, на основании декларации, если размер налога превысит установленный порог.

Необходимые статьи

Статья 1113 ГК РФ «Сроки наследования имущества».

Статья 256 ГК РФ «Наследование по закону».

Статья 312 ГК РФ «Право наследника на наследственное имущество».

Пункт 2 статьи 228 Налогового кодекса РФ «Объекты налогообложения налогом на имущество физических лиц».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий