Как восстановить свои права при наследстве квартиры от отца и получить льготу в оплате госпошлины: совладение жильем, нотариальное оформление, нарушения закона и возможные штрафы.

Вопрос:

Какие действия необходимы для нотариального оформления наследства, если отец-наследодатель завещал квартиру наследнице, которая проживала с ним всю жизнь и имеет право на льготу в оплате госпошлины; какие возможные последствия для нотариуса, если он нарушил закон, потребовав кадастровую оценку недвижимости, и как и когда следует заявлять о праве на льготу при совершении нотариальных действий, а также нужно ли предоставлять образец заявления о праве на льготу?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно Закону РФ «О нотариате» (статья 47.2), при наличии льгот для наследников (находящихся в предусмотренных законом случаях в близком родстве с наследодателем, являющихся инвалидами, пенсионерами) нотариус обязан проинформировать наследника о наличии таких льгот и предоставить им возможность воспользоваться ими при оформлении наследства. В случае, если наследником является находящаяся на территории РФ гражданка, проживающая вместе с наследодателем в квартире (в которой произошло наследование) и являющаяся единственным наследником, на нее распространяется особый порядок оплаты госпошлины. Для того чтобы воспользоваться льготами, наследнице необходимо обратиться в нотариальную контору с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими проживание в квартире вместе с наследодателем (например, копия паспорта с страницей личных данных и страницей, на которой указано место прописки, справка из жилого помещения). Нотариус обязан принять заявление и предоставить льготу при оплате госпошлины. Если нотариус нарушает права наследницы и не предоставляет ей льготу, то он несет ответственность перед законом в соответствии с Законом РФ «О нотариате». В данном случае, можно обратиться с жалобой в нотариальную палату, подасть жалобу на действия нотариуса.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить нотариусу все необходимые документы связанные с наследством и свойством, включая Завещание, свидетельство о смерти отца, документы о праве собственности на квартиру, а также свидетельство о регистрации места жительства.

На основании предоставленных документов нотариус должен провести все необходимые процедуры и выдать свидетельство о праве собственности на квартиру.

Если нотариус нарушает закон при оформлении наследства, его действия могут подпадать как под гражданское, так и под административное правонарушение. В соответствии со статьями 15.17 (Нарушение законодательства о нотариате), 19.5 (Незаконное требование государственной пошлины) Административного кодекса РФ, нотариус может быть привлечен к административной ответственности.

Если у вас есть право на льготу, вы должны заявить о ней нотариусу и предоставить необходимые документы, подтверждающие ваше право на льготу. Образец заявления о льготе вы можете запросить у нотариуса или найти в интернете.

Напоминаю, что официально по данной консультации я не могу дать точное заключение, так как нужно рассматривать множество документов и производить юридическую экспертизу, мое мнение является ознакомительным и направленным на помощь в основном направлении в решении данной проблемы.

Необходимые статьи

Статьи, применимые к данной ситуации, могут включать следующее: — Статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Наследник может быть освобожден от уплаты государственной пошлины или ее части в соответствии с федеральными законами». — Статья 37 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: «В целях обеспечения независимости оценщика акты оценки не могут быть требованы лицом, заказавшим оценку, а также лицами, связанными с ним непосредственными или косвенными интересами, иначе чем в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». — Статья 18 Федерального закона «О нотариате»: «Нотариус обязан действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации и обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан». — Статья 128.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Неисполнение должностными лицами своих обязанностей по установленным законодательством Российской Федерации правилам, повлекшее нарушение прав и свобод граждан, если нарушение не содержит признаков преступления, — влечет наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий