Как вступить в наследство по остальному имуществу, если уже наследник квартиры? Все правила и порядок распределения наследства

Вопрос:

Может ли наследник не первой очереди вступить в наследство по остальному имуществу, если в завещании указано, что наследники — сын и дочь, получают равные части — по 1/2 квартиры? Какой порядок вступления в наследство по остальным видам имущества, если наследник не первой очереди? И как происходит перераспределение наследства, если наследник отказывается от получения квартиры, если прошло полгода после оформления наследства?

Ответ:

Если завещание было составлено корректно и законно, то наследники по завещанию вступили в наследство одновременно, и не имеют права выбирать, какую долю наследства им принимать, а какую нет. Это означает, что наследники по завещанию имеют право на долю наследства в квартире и в остальном имуществе по равным долям. Однако, если наследники не могут достичь согласия в отношении распределения имущества, то они могут обратиться в суд для решения этого вопроса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По прошествии полугода ничего измениться не может, наследники все еще имеют право на равные доли наследства по квартире и остальному имуществу. Если наследники желают изменить распределение наследства полгода спустя, то они могут обратиться в суд для решения этого вопроса, однако существуют определенные сроки на подачу таких исков и решение будет зависеть от ряда факторов и обстоятельств.

Необходимые документы

Для ответа на вопрос о том, может ли наследник не первой очереди вступить в наследство по остальному имуществу, необходимо изучить завещание и судебную практику, а также уточнить, конкретно, какое имущество имеется в виду.

Если завещание ясно определяет долю каждого наследника, то наследник не первой очереди имеет право на наследование своей доли имущества, включая все предметы, которые относятся к этой доле. Однако, если завещание не определяет конкретно доли наследников, а передает все имущество целиком, то право на наследование возникает у всех наследников только на всём имуществе в равных долях.

Если полгода прошло с момента вступления наследников в наследство и наследник хочет приступить к оформлению права на наследование другого имущества, то ему необходимо обратиться в нотариальную контору или в суд. В любом случае, наследник должен подтвердить своё право на наследование имущества и его долю в персональном имуществе наследодателя, передавшего имущество.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  • Статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследование по завещанию»
  • Статья 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право на отказ от наследства»
  • Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации «Способы прекращения наследственного права»
  • Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации «Переход наследства к другому наследнику»

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследник может отказаться от наследства в любое время до его принятия, а также вступить только в часть наследства. В данном случае, если наследник не первой очереди вступил только в наследство на квартиру, он может отказаться от доли в квартире или передать ее другому наследнику, который в свою очередь может принять или отказаться от наследства в целом или его части. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору для составления документов.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий