Как узнать, имею ли я право наследовать квартиру, если есть другие наследники? Все тезисы о наследовании квартиры в РФ, приватизации и праве на долю наследства.

Вопрос:

Какие условия необходимы для того, чтобы я имел право наследовать квартиру, и кто может быть наследниками квартиры в порядке закона? Как повлияет приватизация дома на наследство квартиры, и что произойдет, если квартира была приватизирована совместно с другими наследниками? Имеют ли мать и дядя право на долю наследства, включая квартиру, и что будет, если они откажутся от наследства или не являются наследниками?

Ответ:

Если квартира не была отчуждена вашими предками, то смерть дедушки, бабушки и тети не влияет на наследование квартиры вами или вашими несовершеннолетними детьми. В соответствии с законодательством РФ, вы имеете право на долю в наследстве, если умерший является вашим родителем. Если ваша мама и ваш дядя также являются наследниками, то вы вместе с ними можете разделить наследственную долю по согласию. Если согласия не будет, то вам потребуется обратиться в суд с иском о разделе наследства.

Необходимые документы

Для решения вопроса о наследовании квартиры Вам потребуется следующая документация: -свидетельство о смерти дедушки, бабушки и тети; -свидетельство о рождении; -свидетельство о браке (если имеется); -свидетельство о рождении несовершеннолетних детей; -документы, подтверждающие приватизацию квартиры; -свидетельство о праве собственности на квартиру; -заявление о наследовании.

Согласно законодательству Российской Федерации, Вам как ребенку этой семьи, в принципе, может быть присужден доля в спорной квартире, однако, в остальных юридических и фактических обстоятельствах, необходимо обратиться за консультацией к профессиональному юристу.

Необходимые статьи

Статья 1116 ГК РФ «Правопреемство по наследству» Статья 256 ГК РФ «Приватизация жилья» Статья 39 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 327 Гражданского кодекса РФ «О вещных правах на недвижимость»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий