Как узнать о наследственных правах брата на квартиру матери? Что нужно знать о передаче доли в наследство и уведомлении собственника? Куда обратиться за консультацией — нотариус или адвокат?

Вопрос:

Как я, как собственник квартиры, могу узнать о возможности передачи доли умершего брата в наследство другим лицам без моего уведомления? Где я могу получить такую информацию — у нотариуса?

Ответ:

В соответствии с Законом о наследовании, имущество наследника передается другому лицу только в том случае, если этот наследник в свою очередь умер и было завещание в пользу другого лица или имущество передаётся по закону наследования следующим наследникам в порядке очередности. При отсутствии завещания имущество передается в равных долях между наследниками первой очереди: детьми, супругом и родителями.

Чтобы узнать информацию о правах наследования брата, нужно обратиться в нотариальную контору или в ЗАГС для получения свидетельства о его смерти. Если брат не оставил завещания, его доля в квартире будет передана по закону наследства. По закону наследства брату будут принадлежать доля квартиры, которая соответствует доле, на которую он был зарегистрирован в квартире. При этом собственники других долей должны будут оформить согласие на переход прав наследования квартиры.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться со всеми документами, связанными с правом собственности на данную квартиру, включая свидетельство о праве собственности на квартиру и документы, подтверждающие прописку 4 человек, включая брата, который признан судом умершим.

В соответствии с Законом «Об объектах недвижимости» РФ, передача доли в наследство возможна только после смерти владельца доли в наследство согласно закону или завещанию. Если брат жил в квартире с мамой как своей собственной, то это может оспориться в судебном порядке и подлежать разрешению суда.

У нотариуса можно получить юридические консультации по данному вопросу, однако для решения конкретного дела может потребоваться обращение к адвокату, специализирующемуся в области недвижимости и наследства.

Необходимые статьи

Статьи, которые применимы в данной ситуации:

  • Статья 122 Гражданского кодекса Российской Федерации «Доли в праве собственности»
  • Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации «Передача наследства»
  • Статья 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право собственности на наследство»

Что касается вопроса, то суд признал брата умершим, следовательно, его доля перейдет наследникам. Однако, передача наследства происходит в соответствии с законом, а именно через наследственное дело. Если брат не указал в своем завещании другого наследника, то его доля перейдет на остальных наследников, включая собственника квартиры. Поэтому, для передачи наследства необходимо оформить наследственное дело через нотариуса.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий