Как узнать право наследования доли в квартире, находящейся в общей собственности трех человек при смерти одного из родителей?

Вопрос:

Как регулируется право наследования доли в квартире, которая находится в общей собственности трех человек (мамы, папы и сына), при смерти одного из родителей? Может ли доля перейти на другого родителя и сына и как это вопрос регулируется завещанием, если таковое имеется? И какова вероятность получения права наследования доли в квартире законными наследниками, в том числе дочерью, при отсутствии завещания и что на это влияет?

Ответ:

Согласно гражданскому праву Российской Федерации, в случае смерти одного из совладельцев квартиры, его доля переходит к наследникам умершего. Если у умершего нет завещания, то его наследники определяются в соответствии с законом. В данном случае, наследниками совладельца квартиры могут стать его супруг и дети, включая родную дочь. Таким образом, при отсутствии завещания доля умершего совладельца квартиры будет разделена между наследниками в соответствии с законом.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо следующее:

  1. Свидетельство о праве собственности на квартиру, где указаны все собственники и их доли.
  2. Свидетельства о рождении и смерти всех родителей и сына, включая даты этих событий.
  3. Если в наличии завещание от умершего собственника квартиры, то необходимо предоставить это завещание и свидетельства о смерти этого собственника. В завещании необходимо определить наследование доли в квартире в случае его смерти.
  4. Если завещания нет, то применяются нормы наследования в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, наследование доли в квартире будет происходить в соответствии с законом, а именно, наследование доли возможно не только родственниками умершего, но и супругом, детьми и т.д.

Также, важно отметить, что в данном случае, дочь родителей не является собственницей квартиры и не будет иметь права на ее наследование в случае смерти одного из трех собственников.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса, зависят от наличия завещания и последней воли умершего родителя, а также от желания выживших собственников квартиры.

Если завещание не оставлялось, то в соответствии со статьей 256 ГК РФ, при наличии нескольких наследников по закону и отсутствии завещания, наследство, в том числе и доля в общей собственности на квартиру, распределяется между наследниками поровну. Следовательно, в данном случае, доля умершего родителя будет делиться между выжившими собственниками — мамой, папой и сыном.

Если же умерший родитель оставил завещание, то применимы статьи 1115-1181 ГК РФ, в соответствии с которыми наследодатель может распределить свое наследство по своему желанию. В этом случае, квартира может достаться кому-то из наследников по завещанию, но только в случае, если это было указано в завещании.

Если родители решают оставить свою долю в квартире в наследство своим детям, то применима статья 256.2 ГК РФ, в соответствии с которой они должны составить завещание или дарственную запись на свою долю в квартире в пользу своих наследников.

Также следует обратить внимание на статью 253 ГК РФ, которая устанавливает правила общей собственности на недвижимое имущество. Собственники общей собственности могут обладать своей долей и распоряжаться ею, но при этом не могут распоряжаться имуществом в целом без согласия всех собственников.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий