Как защитить свои права в споре о наследстве квартиры, оставшейся после смерти родителей?

Вопрос:

Как я могу оспорить свидетельство о праве на наследство, полученное младшим братом, если квартира была приватизирована на мать и его, никто не заявлял о своих правах на квартиру в течение 4-х лет, а после смерти родителей он оформил ее на себя?

Ответ:

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить некоторые детали, однако в целом следует отметить следующее. Если по закону наследником является супруг или дети умершего, а также родители в отсутствие супруга и детей, то право на наследование возникает автоматически в момент смерти умершего и наследники становятся собственниками наследственного имущества, в том числе квартиры.

Если же умерший был собственником квартиры вместе с другой лицом, а именно младшим братом, то в соответствии с законом о наследовании имущества они становятся сонаследниками. В данном случае доля наследства младшего брата составляла 1/2, так как вместе с матерью он являлся собственником квартиры.

Если ранее никто из наследников не заявлял о своих правах на квартиру и не оформлял на нее свидетельство о праве собственности, то согласно закону после истечения 3-х лет со дня открытия наследства оно считается принятым наследниками и никакие требования к нему не могут быть предъявлены.

Таким образом, если младший брат оформил на себя квартиру через нотариальное заверение свидетельства о праве на наследство по закону после истечения 4-х лет со дня открытия наследства, а также если правоустанавливающие документы не являются поддельными или оспоримыми, то старший брат не может оспорить этот документ и заявить свои права на квартиру. Однако, при возникновении споров старший брат может обратиться в суд с заявлением о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, если будет наличие оснований для этого.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к специалисту — юристу, который сможет проанализировать документы и иные обстоятельства данного дела. Тем не менее мы можем предположить, что для оспаривания свидетельства о праве на наследство по закону, оформленного младшим братом, старшему брату потребуется предоставить доказательства своих наследственных прав на квартиру и/или доказать, что младший брат получил свидетельство с нарушением закона. Кроме того, возможно потребуется доказать, что старший брат не заявлял свои права на квартиру в течение 4х лет. В целом, решение данного вопроса будет зависеть от множества факторов и обстоятельств, поэтому рекомендуется обратиться к юристу за консультацией и помощью в данном вопросе.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса: — Гражданский кодекс РФ, статьи 1114 — 1123 — Жилищный кодекс РФ, статьи 244 — 254, 277, 279, 290 — Налоговый кодекс РФ, статьи 219, 220 — Семейный кодекс РФ, глава 16.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий