Какие права на собственность имеет жена при разводе после 32 лет брака, если муж получил квартиру по наследству и жена не прописана в его другой половине квартиры?

Вопрос:

Какие права на собственность имеет жена при разводе, если супруги прожили в браке 32 года, у мужа есть квартира, полученная по наследству, и он также владеет половиной квартиры, где ни жена, ни ее дети не прописаны?

Ответ:

При разводе имущественные отношения регулируются согласно статьям 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данными нормами, в случае развода имущество супругов (в том числе и наследственное имущество) подлежит расторжению брачного контракта и разделу между супругами.

При разделе имущества каждому из супругов принадлежит его доля в совместно нажитом имуществе, то есть доля в имуществе, которое было приобретено в период брака. При этом, если в долю одного супруга входит имущество, которое находится в собственности этого супруга до заключения брака, то это имущество не подлежит разделу и остается у этого супруга.

Таким образом, если квартира, которой владеет Ваш муж, была у него в собственности до заключения брака, то она не подлежит разделу при разводе. Однако, половина квартиры, приобретенная в период брака, является совместно нажитым имуществом и должна подлежать разделу между Вами и Вашим мужем. При этом, в зависимости от конкретных обстоятельств, Вам может быть присуждена определенная доля в этой квартире.

Необходимые документы

Для решения вопроса о праве на собственность при разводе следует предоставить следующие документы:

  1. Заявление о разводе, подписанное обоими супругами.

  2. Свидетельство о браке.

  3. Документы, подтверждающие согласие обеих сторон на раздел имущества: договор о разделе имущества, протокол о разделе имущества, соглашение об урегулировании споров и т.д.

  4. Свидетельства о праве собственности на жилые помещения, если таковые имеются.

  5. Документы, подтверждающие право собственности на движимое имущество и денежные средства, если таковые имеются.

  6. Документы, подтверждающие доходы обеих сторон, если необходимо.

  7. Решение органов опеки и попечительства органов власти, если есть несовершеннолетние дети.

Относительно права на собственность, то вопрос о праве на собственность может быть решен в ходе согласования дела о разводе, что зависит от ряда факторов, таких как время проживания в браке, положение имущества на момент заключения брака и развода, наличие совместно приобретенного имущества и т.д. Однако, если квартира принадлежит исключительно мужу и в браке его не приобреталась, то вероятность получения квартиры или других объектов недвижимости составляет обычно не более 50%.

Необходимые статьи

Статьи 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 Семейного кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий