Кому достанется квартира, приватизированная на покойную матерь с наследниками первой очереди мужем, дочерью и отцом, последний из которых умер после матери, оставив в наследство квартиру дочери и мужу, хотя прописаны были только матерь и отец, при наличии родной сестры, не имеющей прав на жилую площадь?

Вопрос:

Кому достается квартира, которая была приватизирована на мою покойную мать, на которой были прописаны только она и мой умерший отец, а к моменту ее смерти наследниками первой очереди стали мой муж, я и отец, который умер после матери, а в наследственную часть жилой площади не имеет прав моя покойная мама имеющая родную сестру, которая прописана в другой квартире?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, наследование имущества, включая жилую площадь, осуществляется по порядку наследования, который определяется законом. В данном случае, умершая матерь оставила приватизированную квартиру. Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, наследование имущества происходит в порядке законного наследования, если иное не установлено законом.

Также, в соответствии с федеральным законом «О наследовании», право на наследство возникает с момента смерти наследодателя. Таким образом, с момента смерти матери наследодателями являются ее законные наследники — муж и дочь, а после смерти отца (дедушки) его наследдниками стали вы, как дочь, и ваш муж.

Если умершая матерь не оставила завещания, то квартира будет распределена между ее наследниками в порядке, установленном законом об о наследовании. В данном случае, согласно ст. 1145 Гражданского кодекса РФ наследство, в отсутствие завещания, распределяется между наследниками в равных долях. Таким образом, квартира перейдет в совместную собственность между вами и вашим мужем, при этом сестра матери не является наследницей и не имеет права на жилую площадь. Однако, для решения данного вопроса необходима полная информация о составе наследников.

Необходимые документы

Для решения указанного вопроса необходимо предоставить следующие документы: 1) Свидетельство о смерти матери; 2) Свидетельства о смерти отца; 3) Свидетельство о праве собственности на жилой объект, т.е. квартиру, где будет указано имя матери, которая приватизировала квартиру; 4) Документ, подтверждающий родство между всеми наследниками; 5) Заявление на наследование квартиры на всех наследников 1-й линии (дочь, муж, родной сестре матери).

С учетом вышеуказанных документов и ситуации, квартира перейдет наследникам в порядке, предусмотренном законом об наследовании. То есть доля наследства каждого наследника будет определяться в зависимости от их степени родства с покойной матерью и отчимом. Если сестра матери не была учтена как наследник в завещании или она не заявит свои претензии на наследство, то она не имеет права на получение части жилой площади.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  • Статья 1116 Гражданского кодекса РФ, определяющая порядок наследования имущества при наличии наследников первой очереди;
  • Статьи 1134-1163 Гражданского кодекса РФ, регулирующие вопросы наследования и долей наследников;
  • Статьи 57-59 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие правила о приватизации жилых помещений, а также о праве наследников на проживание в таком помещении.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий