Кому достанется наследство в случае игнорирования сроков наследования при приватизации квартиры на мать и отца?

Вопрос:

Кому принадлежит наследство после смерти отца, если его долю не завещал и срок наследования пропустили две из трех дочерей, и получит ли долю третья сестра, если сроки наследования были проигнорированы? Что произойдет с наследством, если все дочери пропустят срок наследования и государство получит его в итоге?

Ответ:

Согласно законодательству Российской Федерации, при отсутствии завещания, наследственные доли умершего распределяются между его наследниками по закону. При этом, в данном случае, доли матери наследуют ее 3 дочери поровну, а доли отца – наследуют его законные наследники.

В случае пропуска срока наследования двумя дочерьми, их наследственные доли перейдут на третью сестру и не будут переданы государству. Однако, в целях избежания нежелательных последствий, рекомендуется своевременно провести процедуру наследования имущества умершего отца.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы: — Свидетельство о смерти матери; — Завещание матери в письменном виде; — Свидетельство о смерти отца; — Свидетельство о рождении всех дочерей; — Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения и т.п.).

С учетом перечисленных обстоятельств, если срок наследования истек, то имущество унаследованное матерью, если все наследники ее доли не претендуют на нее, будет передано ее наследникам в порядке, предусмотренном законом. Если наследники не найдены или отказались от наследства, то имущество перешло бы наследственному фонду. Таким образом, квартиры могут претендовать все дочери, в том числе и третья сестра в случае, если срок наследования не будет упущен. Если сестры не успеют наследовать имущество, то оно перейдет к наследственному фонду.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса: — Гражданский кодекс РФ, глава 62 «Наследование», статьи 1116-1145; — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 5.35 «Нарушение законодательства о наследовании».

Согласно статьям 1143 и 1144 ГК РФ, при отсутствии завещания в случае смерти отца наследственный состав будет определяться принадлежностью наследника к кругу наследников первой очереди — дети. При этом доли, принадлежавшие умершей матери, будут приравнены к ее детям и распределены между наследниками-сестрами. Сроки наследования регулируются статьей 1156 ГК РФ, согласно которой наследник обязан принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае неисполнения обязанности наследником принять наследство, наследство может быть передано другим наследникам или государству.

Таким образом, при пропуске срока наследования наследственный состав будет определяться в соответствии со статьями 1143-1144 ГК РФ, а в случае, если сроки наследования будут пропущены двумя наследниками, наследство может быть получено третьей сестрой или передано государству в соответствии со статьей 1152 ГК РФ.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий