Кто имеет право на наследство квартиры Ирины, учитывая, что она была куплена ею и передана дочери, а затем оставалась без оформления, и что ее дочь Наталья умерла, оставив мужа и троих детей от другого мужчины?

Вопрос:

Кому принадлежит доля в квартире, которую ранее приобрела и не оформила наследником Ирина, умершая в 2010 году, но проживавшая в ней ее дочь Наталья, которая перед своей смертью имела мужа и троих детей от другого мужчины?

Ответ:

Если квартира находилась на момент смерти Ирины в ее личном собственности и она не оформила на внучку право собственности на нее, то в соответствии с законодательством Российской Федерации наследниками Ирины являются ее наследники первой очереди — дочь Наталья и ее наследники второй очереди — внуки Ирины по линии своей дочери Натальи.

Если Наталья не оформила свою долю наследства на квартиру на момент своей смерти, то право наследования перешло на ее наследников (в данном случае, детей от другого мужчины). Таким образом, по факту владельцем квартиры является мать Натальи — Ирина, а право наследования на квартиру у ее нынешнего мужа отсутствует.

Необходимые документы

При решении такого вопроса необходимо рассмотреть следующие документы: — свидетельство о смерти Ирины; — свидетельство о рождении Натальи; — свидетельство о браке Натальи; — свидетельство о смерти Натальи; — завещание Ирины, если таковое было составлено; — доказательства оплаты покупки квартиры Ириной.

Если завещание Ирины отсутствует, то ее наследники определяются в соответствии с законом, то есть в первую очередь являются наследниками ее дети, в данном случае — Наталья. Если Наталья не оформила свое наследство, то ее доля переходит на ее наследников, то есть на ее детей. Таким образом, на момент смерти Натальи, ее доля в квартире перешла на ее детей.

Женитьба Натальи не влияет на право ее наследников на ее долю в квартире. Однако, нужно учитывать, что при разделе наследства, если имущество (в том числе и квартира) наследовано в долевую собственность, то каждый наследник владеет своей долей. Таким образом, муж Натальи может иметь право на долю в квартире, если наследство было разделено между наследниками. Однако, для ответа на этот вопрос необходима более подробная информация о разделе наследства и наличии завещания.

Необходимые статьи

Гражданский кодекс РФ статья 1143. Права наследования, возникшие у наследников по закону, могут быть уступлены наследником своим наследникам.

Гражданский кодекс РФ статья 1151. Наследственное делопроизводство может быть начато только по завещанию или по закону в месте открытия наследства.

Гражданский кодекс РФ статья 1153. Наследственные права приобретаются лицом, которое стало наследником с момента открытия наследства.

Гражданский кодекс РФ статья 1170. Наследственное делопроизводство может быть прекращено смертью наследника.

Гражданский кодекс РФ статья 1174. В случае смерти наследника, не наследовавшего имущество, наследственные права к его наследникам не переходят.

Таким образом, согласно указанным статьям закона, нынешний муж Натальи не имеет права на долю в квартире ее матери.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий