Кто станет собственником доли в квартире при смерти автора, если квартира принадлежит брату и сестре на 50/50, а в ней зарегистрированы мать, отец, брат и сестра, а муж сестры и жена автора отказались от наследства?

Вопрос:

«Если я умру, то кто будет владеть моей долей в приватизированной квартире, которой собственниками являются мой брат и сестра на 50/50, если в квартире зарегистрированы еще мать и отец, а в штатном порядке отказ от наследства был подан мужем моей сестры и моей женой?»

Ответ:

Здравствуйте! Если вы умереете, то наследниками вашей 1/2 доли в приватизированной квартире станут ваши наследники по закону (в случае отсутствия завещания), а именно ваша супруга и ребенок. Однако, если вы захотите передать свою долю кому-то другому, то вам нужно составить завещание и указать в нем именно того, кому вы желаете передать свою долю в квартире. Завещание должно быть составлено в соответствии с требованиями закона, иначе оно может быть не действительным.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, необходимо обратиться в нотариальную контору для составления завещания и его регистрации. В завещании необходимо указать, кому вы желаете оставить свою долю и смотря на вашу семейную ситуацию, возможны разные варианты. Например, вы можете оставить свою долю жене и/или ребенку, или же наоборот, распределить свою долю между матерью и отцом. В завещании также возможно указать, чтобы после вашей смерти случилась принудительная долевая продажа квартиры. После составления и регистрации завещания, наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое сможет быть предъявлено в соответствующих органах при необходимости.

Необходимые статьи

Статья 252 ГК РФ «Наследование собственности».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий