Наследство квартиры: могут ли наследники претендовать на долю после передачи третьим лицам?

Вопрос:

«Является ли Светлана законным наследником квартиры, оставленной ее матерью, которая перед смертью передала ее своей сестре, за которой она ухаживала последние 2 месяца, если в завещании долгое время указывалось имя Светланы, которая является единственной прямой наследницей и не имеет отца, сестер и братьев?»

Ответ:

Добрый день, Светлана!

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, в случае наличия завещания, наследник не вправе требовать открывшегося наследства, если он был установлен завещанием в качестве лица, подлежащего признанию наследником только в случае отсутствия наследников по закону.

Таким образом, если ваша мама оставила завещание, в котором не указано ваше имя и квартира передана вашей тете в качестве наследника, то вы не можете претендовать на наследство. Однако, если завещание содержит какие-либо недостатки, например, оно было составлено некорректно или нарушены какие-либо формальности, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав на наследство.

Если же завещание отсутствует, то вы, как единственный наследник по закону, имеете право на наследование всей квартиры, которая принадлежала вашей маме.

С уважением, юрист специализирующийся на законодательстве Российской Федерации.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

  1. Завещание матери;
  2. Документы, подтверждающие тот факт, что мать перед смертью оставила квартиру своей сестре за уходом;
  3. Акт о смерти матери;
  4. Свидетельство о рождении Светланы;
  5. Свидетельство о смерти отца Светланы.

При рассмотрении такого случая необходимо учитывать множество факторов, таких как внутрисемейные отношения и обстоятельства, возникшие во время ухода за больной. На основании этих документов возможен анализ ситуации и определение возможных наследственных прав Светланы. Также рекомендуется обратиться к адвокату для получения консультации и юридической помощи.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применены в данном случае:

  • Статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации «Основания для лишения наследства»;
  • Статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации «Правопреемство отдельных категорий наследников»;
  • Статья 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право на обязательную долю в наследстве»;
  • Статья 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации «Ошибка в завещании»;
  • Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации «Недействительность сделок в связи с нарушением формы, порядка и срока ее заключения».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий