Права на квартиру при новом браке: наследственные права сына от первого брака

Вопрос:

«Как решить вопрос с имуществом, учитывая развод и общего ребенка, если планируется покупка квартиры и вступление в новый брак в этом году, и возможность прав на квартиру важна для сына от первого брака?»

Ответ:

Сын от первого брака не имеет никаких прав на квартиру, которую вы собираетесь приобрести после развода. Он может иметь право на получение алиментов (финансовую помощь) от отца до достижения им совершеннолетия или до получения профессионального образования в случае, если вы не обеспечили его нужды исходя из вашего материального состояния. Вам рекомендуется обращаться к адвокату для консультации и содействия в заключении брачного контракта с новой партнершей, который может определить права и обязанности сторон в отношении имущества, приобретенного до или во время брака.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, понадобятся следующие документы:

  • Свидетельство о браке
  • Свидетельство о разводе
  • Свидетельство о рождении сына от первого брака
  • Документы, подтверждающие право на собственность квартиры

Сын от первого брака имеет право на наследование доли в квартире своего отца в случае его смерти. Однако, если квартира приобретена после развода и в период, когда отец не был женат на матери ребенка, то сын от первого брака не будет иметь прав на долю в этой квартире. Желательно обратиться к юристу для подробной консультации.

Необходимые статьи

Закон «Об установлении порядка рассмотрения судами дел об усыновлении граждан Д РФ» — статья 127 и 128; Закон «О браке и семье» — статья 30 и статья 33.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий