Продажа наследственной квартиры: обязаны ли оплачивать налог юристу и наследникам?

Вопрос:

Какова будет моя налоговая обязанность, если я продам свою долю в 2-х комнатной квартире за 750 000 рублей, полученную в наследство в размере 1/2 доли?

Ответ:

При продаже имущества наследника, в том числе и доли в квартире, в России возникает налоговая обязанность. Размер, порядок и срок уплаты налога зависят от различных факторов, таких как срок владения имуществом, размер продажной выручки, цена покупки и другие.

В данном случае, с учетом факта продажи долей в квартире за денежное вознаграждение, налог на доходы физических лиц должен быть уплачен в соответствии с действующим законодательством. Размер налога составляет 13% от суммы продажи каждой доли квартиры.

В соответствии с действующим законодательством, налог на доходы физических лиц уплачивается самим налогоплательщиком, т.е. каждым наследником, в Федеральную налоговую службу РФ в течение 30 дней с момента получения денежных средств за продажу квартиры.

Таким образом, в данной ситуации налог за продажу квартиры оплачивается каждым наследником за свою долю в размере 13% от суммы продажи.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру, например, свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи.
  2. Документы, свидетельствующие о получении наследства (свидетельство о праве на наследство, завещание).
  3. Документы, подтверждающие факт продажи квартиры (договор купли-продажи).
  4. Документы, подтверждающие стоимость квартиры на момент ее продажи (например, справка оценщика или договор купли-продажи с указанием цены).

Относительно налога с продажи квартиры, стоит отметить, что налоговую обязанность имеет продавец, в данном случае вы и ваша сестра. Размер налога рассчитывается как 13% от разницы между стоимостью продажи квартиры и ее первоначальной стоимостью, увеличенной на инфляцию. Однако, при условии, что квартира в собственности больше трех лет, налог не должен будет удерживаться.

Необходимые статьи

Статьи 217, 218 НК РФ.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий