Как избежать уплаты 13% налога при продаже наследственного имущества, которое было получено через отца и продано после смерти бабушки?

Вопрос:

Как правомерно было выставить НДФЛ на каждую из наследниц, если я вступил в наследство от своего отца в 2003 году, а не от бабушки, и почему нотариус не предупредил об уплате налога при продаже доли в доме после наследства?

Ответ:

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходом является стоимость имущества, полученного наследником в порядке наследования. Таким образом, при продаже наследственной доли наследники обязаны уплатить налог на доход в размере 13% от разницы между стоимостью наследственной доли на момент принятия наследства и стоимостью продажи.

В данном случае наследники вступили в наследство после смерти бабушки-матери отца, поэтому принимается дата ее смерти как дата принятия наследства. Стоимость наследственной доли на момент принятия наследства не указана в вопросе, но вычитка на уплату налога в миллион рублей говорит о том, что разница между стоимостью наследственной доли и стоимостью продажи достаточно высока.

С налоговой точки зрения, выставление налогового уведомления и требование уплаты налога на доход при продаже наследственной доли в данной ситуации является правомерным. Однако, если наследники считают, что имеют основания для уменьшения налоговой базы, они могут обратиться в налоговую инспекцию с запросом на уточнение расчета или обжаловать решение налоговых органов в порядке, предусмотренном законодательством.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

  1. Документы, подтверждающие право наследования от отца (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, завещание, судебный приказ о признании наследниками отца и т.д.);
  2. Документы, подтверждающие право на долю в наследуемом имуществе (свидетельства о собственности на недвижимость и т.д.);
  3. Договор купли-продажи имущества;
  4. Налоговые декларации и платежные документы, свидетельствующие о выплате налоговых сумм.

Относительно правомерности выставленных налоговых сумм, необходимо отметить, что налоговый вычет на основание наследства не распространяется на случае продажи имущества, наследованного от умершего наследодателя. Однако, в данном случае следует проверить сроки получения наследства и дату продажи, чтобы убедиться, что продажа имущества была осуществлена в соответствии с требованиями налогового законодательства и правильно были применены налоговые ставки. Таким образом, для разрешения данного вопроса необходимо обращаться к юристу, специализирующемуся на данной области права.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  • Статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право наследования на законном основании»
  • Статья 224 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на доходы физических лиц»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий