Как избежать уплаты налога с продажи наследственной хаты, если не планирую жить в ней?

Вопрос:

Какова необходимость уплаты налога с продажи наследуемой хаты стоимостью не более 700 000 рублей, если я планирую ее продать сразу после вступления в права, но не планирую жить в ней, по завещанию умершего отца?

Ответ:

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не облагается с продажи имущества, которое является налоговым резидентом России, если с момента его приобретения до продажи прошло более трех лет. Однако, если с момента приобретения имущества до момента продажи прошло менее трех лет, то прибыль от продажи данного имущества облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13% от прибыли.

Таким образом, если Вы продадите унаследованную хату вскоре после получения наследства, то Вам может потребоваться оплатить налог на доходы физических лиц с прибыли от продажи. В случае, если с момента приобретения имущества до продажи прошло более трех лет, налог на доходы физических лиц не облагается.

Рекомендую обратиться за консультацией к специалисту в области налогового законодательства, чтобы получить точную и подробную информацию относительно Вашей ситуации.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы: 1) завещание отца; 2) свидетельство о смерти отца; 3) свидетельство о рождении и паспорт наследника; 4) свидетельство о праве собственности на жилой объект (хату).

Ответ на вопрос о необходимости уплаты налога с продажи зависит от ряда обстоятельств, например, от того, является ли наследуемое имущество объектом налогообложения, общей стоимости наследуемых имущественных прав, а также от того, где производится продажа — в пределах России или за ее пределами.

Таким образом, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области налогового права в Вашем регионе.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы для решения данного вопроса:

  • Гражданский кодекс РФ, статья 577 «Право собственности на недвижимое имущество»
  • Налоговый кодекс РФ, глава 25 «Местные налоги и сборы», статья 217 «Налог на имущество физических лиц»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий