Как наследники не близких родственников могут избежать налоговой обязанности при получении наследства и какие льготы доступны для выплаты налога?

Вопрос:

Какие налоговые обязанности возникают у нас, наследников, при получении наследства от дальних родственников, и как оформление завещания может повлиять на это? Можем ли мы претендовать на налоговые льготы при выплате налога на наследство?

Ответ:

Да, согласно Закону Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», налог на наследство приобретаемое физическими лицами уплачивается при наследовании квартиры и других имущественных ценностей по завещанию. Стоит отметить, что ставки налога различаются в зависимости от степени родства наследника и наследодателя. Однако, если стоимость наследуемого имущества не превышает определенного порога, налог на наследство не уплачивается (например, для наследников первой очереди — детей, внуков и родителей этот порог составляет 5 млн рублей). В любом случае, рекомендую обратиться к специалисту для более детальной консультации.

Необходимые документы

Для ответа на этот вопрос, необходимо рассмотреть действующее налоговое законодательство Российской Федерации. В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ, налог на наследство уплачивается наследниками физических лиц и лиц, имеющих право на получение имущества по завещанию, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, если у наследника нет близкого родственника наследодателя (в соответствии со списком, приведенным в статье 123 Налогового кодекса РФ), то налог на наследство уплачиваться не должен.

Для доказательства отсутствия обязанности уплатить налог на наследство, необходимо представить соответствующие документы: завещание, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследника и документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем.

Необходимые статьи

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество физических лиц», статья 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации «Обложение наследственных правоотношений», статья 217.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Налогообложение дарения»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий