Как не платить налог с продажи единственного жилья, если получишь наследство через 90 дней?

Вопрос:

«Нужно ли мне продать свое единственное жилье до получения наследства, чтобы не платить налог с продажи или можно продать его в течение 90 дней после получения наследства? Касается вопрос продажи жилья, которым я владею более трех лет и получение наследства в конце апреля.»

Ответ:

Согласно статье 220 НК РФ, налог на доходы физических лиц с продажи жилья не облагается, если жилье владеется более 3 лет. Поэтому, если Вы продадите жилье после того, как вступите в наследство, при условии соблюдения сроков владения жильем, налог с продажи не возникает. Однако, следует учесть, что в соответствии с пунктом 4 статьи 217 НК РФ, сроком владения имуществом признается период от даты его приобретения физическим лицом до даты заключения договора купли-продажи. Таким образом, если Вы продадите жилье до вступления в наследство, это не повлияет на возможность налогового освобождения при продаже квартиры, полученной в наследство.

Необходимые документы

Для решения вопроса о продаже недвижимости, которую Вы владели более трех лет, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о праве собственности на жилье;
  2. Договор купли-продажи;
  3. Документы, подтверждающие, что объект недвижимости является Вашим единственным жильем (например, заверенное справка из ЕГРН);
  4. Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по налогам и сборам на жилье.

Относительно вопроса о продаже жилья до наследства, налог на доходы физических лиц, полученных при продаже недвижимости, рассчитывается от разницы между стоимостью недвижимости на момент покупки и стоимостью на момент продажи.

Если Вы продадите свою единственную недвижимость до вступления в наследство и не получите новое жилье в течение 3 лет после продажи, то налог с продажи недвижимости не потребуется выплачивать.

Если продажа недвижимости будет произведена после вступления в наследство, Вам также необходимо погасить налоговые обязательства со своей стороны, если стоимость жилья на момент продажи окажется выше стоимости на момент покупки, при условии что требуется уплата налога на полученный доход.

Срок, в течение которого можно продать недвижимость после ее приобретения, составляет 3 года.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  • Статья 221 Налогового кодекса РФ «Налог на доходы физических лиц»
  • Статья 217 Налогового кодекса РФ «Объект налогообложения»
  • Статья 220 Налогового кодекса РФ «Безналоговые доходы»
  • Статья 220.1 Налогового кодекса РФ «Безналоговые операции»
  • Статья 224 Налогового кодекса РФ «Налоговые вычеты»
  • Статья 224.1 Налогового кодекса РФ «Вычет при продаже одного имущественного объекта»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий