Как освободиться от уплаты налога 13% при продаже наследства близкого родственника: опыт решения ситуации, на основе примера с наследством от отца, полученным в 2015 году и переоформленным на мать в 2022 году.

Вопрос:

Как получить освобождение от уплаты налога 13% при продаже наследства от близкого родственника, если отец специфическим способом наследовал имущество от своих родителей, умер в 2020 году, а мать переоформила права на родительский дом и земельные паи в январе 2022 года и планирует продать это имущество?

Ответ:

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на прибыль физических лиц не облагается с доходов в виде наследства, приобретенного на законном основании физическими лицами — наследниками (п. 1, п. 1.1, п. 2 статьи 220). Однако, для получения правильного и точного ответа на вопрос, необходимо ознакомиться с подробностями конкретного случая и применимым законодательством в данном регионе. Рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области налогового права для получения более квалифицированного и точного ответа на вопрос.

Необходимые документы

Для решения вопроса об освобождении от уплаты налога на прибыль от продажи имущества, принадлежащего владельцу на праве собственности менее 3 лет, необходимы следующие документы:

  1. Свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество.
  2. Свидетельство о смерти отца и оформление наследства.
  3. Документы на право собственности на наследственное имущество (дом и земельные участки) на имя матери.
  4. Договор купли-продажи имущества.

Для получения освобождения от уплаты 13% налога при продаже наследственного имущества, необходимо подать заявление в налоговую инспекцию с этими документами. При этом следует учесть, что освобождение распространяется только на наследственное имущество от близких родственников (родители, дети, супруги) и только если наследник продает имущество в течение трех лет с момента получения наследства.

Необходимые статьи

Статьи, применимые к данному случаю: — Статья 217 Налогового кодекса РФ «Об освобождении от налогообложения денежных сумм и (или) имущественных прав, полученных наследниками» — Статья 220 Налогового кодекса РФ «Система налогообложения при получении наследства» — Статья 223 Налогового кодекса РФ «Налоговый вычет при получении наследства»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий