Как передать наследственное имущество в дарение и избежать уплаты налога: условия и сроки освобождения в России.

Вопрос:

Каковы условия освобождения от уплаты налога при передаче имущества в дарение или получении имущества по наследству, и какие сроки необходимо учитывать для этого в России?

Ответ:

Если вы получили наследство в виде дома с земельным участком и хотите подарить его своему сыну, то вы можете это сделать сразу после получения наследства. Однако, имейте в виду, что такой подарок может быть облагаем налогом по ставке 13% от суммы недвижимости.

Если вы хотите избежать уплаты налога, то вы можете передать подарок вашему сыну только через три года после получения наследства. В этом случае подарок будет освобожден от уплаты налога.

Но также стоит учитывать, что если вы уже перешли владение наследственного дома и земельного участка на себя, то вам может грозить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи объекта в будущем.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, передача имущества в подарок подлежит налогообложению при условии, что она произведена менее чем за 3 года до момента подачи декларации налогоплательщика.

Следовательно, для того чтобы избежать уплаты налога на подарок, необходимо подождать 3 года с момента получения наследства и только после этого можно без налоговых последствий подарить дом и земельный участок своему сыну.

В данном случае, для подтверждения факта наследования и права на получение имущества необходимо будет оформить наследственный документ и договор об отчуждении имущества в пользу сына.

Необходимые статьи

Статья 217 НК РФ «Налог на доходы физических лиц»

Статья 217.1 НК РФ «Особенности налогообложения доходов от отчуждения недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет»

Статья 577 Гражданского Кодекса РФ «Дарение»

Статья 579 Гражданского Кодекса РФ «Объекты дарения»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий