Как поменяться долями наследства без оплаты 13% налога? Все тезисы по наследству с учетом желания наследников.

Вопрос:

Можно ли поменяться долями без оплаты налога в размере 13 процентов, учитывая, что двоюродный дядя оставил завещание на всё свое имущество, включающее земельный участок и часть квартиры, а при открытии наследственного дела выяснилось, что у дяди была супруга-пенсионер, которая имеет право на обязательную долю наследства по закону, и наследнику нужен земельный участок с домом, а супруге нужна квартира, в которой они проживали?

Ответ:

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ обязательная доля наследника, проживающего с наследодателем в браке на момент смерти наследодателя, составляет половину доли наследства, которая при отсутствии завещания принадлежит наследодателю по закону.

С учетом этого, в вашей ситуации необходимо заключить сделку об обмене долями, в рамках которой вы отдадите долю в квартире пенсионерке, а она отдаст долю вам в земельном участке с домом. Однако, в случае обмена долями, участвующие в сделке наследники освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, если сумма дополнительного денежного вознаграждения за обмен не превышает 20% от суммы каждой из обмениваемых долей на момент их появления (статья 220 Налогового кодекса РФ).

Итак, согласно законодательству РФ, вы можете поменяться долями с пенсионеркой, не оплачивая 13% налога, но только в случае, если дополнительное вознаграждение за обмен не превышает 20% от суммы каждой из обмениваемых долей на момент их появления.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо собрать следующие документы: 1) завещание двоюродного дяди; 2) свидетельство о смерти двоюродного дяди; 3) свидетельство о браке пенсионерки с двоюродным дядей; 4) свидетельство о рождении пенсионерки и ваших свидетельств о рождении; 5) свидетельство о праве собственности на участок с домом и часть квартиры; 6) документы, подтверждающие факт фактического проживания двоюродного дяди с пенсионеркой в квартире, которая составляет обязательную долю наследства.

Стоит отметить, что налог на наследство не обязателен, если наследственное имущество передается супругам. Если вы хотите поменяться долями с пенсионеркой, следует обратиться к нотариусу для юридического оформления сделки. Однако, необходимо учитывать, что могут возникнуть дополнительные юридические вопросы и проблемы, связанные с этим обменом.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса: — Статья 1145 Гражданского кодекса РФ «О распределении наследства по завещанию» — Статья 1148 Гражданского кодекса РФ «Об обязательной доле в наследстве» — Статья 1102 Гражданского кодекса РФ «О договоре обмена» — Статья 220 Налогового кодекса РФ «Об отмене налога на наследство и дарение».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий