Как правильно оформить подарок жене родного брата и избежать налогов? Ответы на вопросы о наследстве и родственных отношениях.

Вопрос:

Я вступил в наследство и стал владельцем квартиры. Я хочу подарить это имущество жене родного брата. Считается ли жена близким родственником? И нужно ли мне уплачивать налог при таком подарке?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству Российской Федерации о подарочном налоге, близкими родственниками признаются только супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. Ваша жена родного брата не является близким родственником, поэтому при подарке имущества ей нужно будет уплатить налог в соответствии с действующим законодательством. Размер налога зависит от стоимости подаренного имущества и может быть изменен региональными властями. Подробную консультацию о размере налога Вы можете получить у специалиста налоговой службы.

Необходимые документы

Для решения вашего вопроса необходимо рассматривать законодательство Российской Федерации о подарках и об налогах. Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, подарком является дарение имущества, совершенное собственником в пользу другого лица, принятое этим лицом. Таким образом, если вы являетесь собственником квартиры и желаете подарить ее вашей жене родного брата, вы можете совершить это действие по своему усмотрению. Однако, подарки, сделанные близкими родственниками, могут облагаться подоходным налогом. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не подлежит уплате в случае получения гражданином в подарок имущества от близкого родственника. В соответствии с пунктом 2 статьи 133 Налогового кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родители, супруги, дети, братья и сестры, а также бабушки и дедушки. Следовательно, если ваша жена родного брата является его супругой (законным или фактическим браком), она не должна платить налог на подаренную квартиру, поскольку считается близким родственником. Документы, которые вам понадобятся для оформления подарка, могут различаться в зависимости от того, какой порядок вы выбрали для оформления. Чтобы избежать возможных юридических проблем, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который поможет подобрать наиболее подходящий для вас вариант.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут применяться в данной ситуации:

  • Статья 217 Налогового кодекса РФ «Налог на дарение имущества»
  • Статья 572 Гражданского кодекса РФ «Вещные права»
  • Статья 1115 Гражданского кодекса РФ «Подарок»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий