Как правильно продать наследственное имущество и избежать налоговых штрафов в России?

Вопрос:

Как освободиться от уплаты налога на доход при продаже наследованного имущества, если право собственности было унаследовано и находилось в собственности менее 3-х лет?

Ответ:

Право собственности на недвижимое имущество исчисляется с момента его регистрации на Вашего мужа, а не со времени его получения наследством. Если Вы продаете имущество в 2014 году, которое было зарегистрировано на Вашего мужа более 3 лет назад, Вы не облагаетесь налогом на доходы физических лиц. Если же Ваш муж приобрел это имущество менее 3 лет назад, налог на доходы физических лиц будет начислен исходя из стоимости продажи, за вычетом затрат на его приобретение и улучшение. Необходимо также учесть возможные изменения в законодательстве, в том числе в налоговом законодательстве, которые могут произойти после 2014 года.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса Вам необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти мужа.
  2. Свидетельство о праве на наследство (завещание, решение наследственного суда или иное подтверждение права на наследство).
  3. Документы, подтверждающие стоимость имущества на момент наследования.
  4. Документы, подтверждающие стоимость имущества на момент продажи.

Ответ на вопрос о налогообложении дохода от продажи имущества зависит от того, как было приобретено данное имущество и как долго оно находилось в собственности у Вас и Вашего мужа до его смерти.

Если имущество было приобретено до брака и оно было зарегистрировано на вашего мужа, то налог на доход при продаже данного имущества будет рассчитываться с учетом стоимости на момент приобретения имущества вашим мужем.

Если имущество было приобретено во время брака, то оно будет считаться имуществом общей собственности, и при продаже Вам и вашему мужу будет начисляться налог на доход с учетом стоимости на момент его приобретения.

Если же Вы приобрели данное имущество после смерти мужа на основании наследства или завещания, то при расчете налога на доход будет учитываться стоимость имущества на момент наследования. В данном случае установленную нормой оговорку о необходимости налогообложения дохода от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, нельзя применять.

Необходимые статьи

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи:

  • пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий