Как продать имущество без уплаты налога на прибыль, если проживаю в нем больше 10 лет и получила его в наследство?

Вопрос:

Нужно ли мне, как дочери, ждать еще 3 года, чтобы избежать налоговых выплат, если я проживаю в имуществе уже 10 лет и получаю собственность на это имущество, но хочу его продать сейчас?

Ответ:

Для ответа на этот вопрос необходимо уточнить: в каком имуществе дочь проживает? Также важно знать, каким образом она получит собственность на эту недвижимость.

Если дочь является собственником жилого помещения на праве собственности, то для того, чтобы продать его без уплаты налога на доходы физических лиц, необходимо, чтобы она проживала в нем более трех лет и продавала его не ранее, чем через три года с момента ее регистрации по новому адресу.

Однако, если речь идет о доле в жилом помещении, то тут все зависит от того, каким образом дочь получила эту долю. Если доля была передана ей по наследству, то продажа ее имущества может осуществляться без уплаты налогов в течение трех лет после наследования, независимо от того, проживала ли она в нем или нет. Если же доля была приобретена дочерью покупкой или дарением, то в этом случае она должна прожить в ней более трех лет и продавать ее не ранее, чем через три года с момента регистрации по новому адресу, чтобы избежать налоговой ответственности.

Также следует учитывать, что при продаже доли недвижимости налог на доходы физических лиц уплачивается только с той части дохода, которая превышает стоимость, по которой доля была приобретена.

Необходимые документы

Для решения вопроса о продаже недвижимости дочери без уплаты налога на доходы физических лиц необходимо рассмотреть следующие документы и правовые акты:

  1. Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество.

  2. Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».

  3. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Для того чтобы не платить налог при продаже недвижимости, дочери нужно удовлетворять следующим требованиям:

  1. Она должна проживать в продаваемом жилье более 3 лет с момента получения права собственности.

  2. Продажа должна производиться не позднее 3 лет с момента регистрации права собственности на недвижимость.

Если оба условия выполнены, то продажа недвижимости будет осуществляться без уплаты налога на доходы физических лиц. Однако, если дочь не соблюдает условия, то на продажу будет распространяться налогообложение в соответствии с законодательством.

Необходимые статьи

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) «Основания освобождения от налогообложения доходов, полученных при реализации имущества, являющегося объектом наследования или дарения, в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации», а также статья 220 НК РФ «Порядок применения налоговых льгот и освобождений».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий