Как рассчитать налог при продаже наследственной недвижимости между двумя собственниками?

Вопрос:

Каким образом мы должны поделить средства после продажи наследственного дома и квартиры, если сумма не превышает стоимости покупаемой однокомнатной квартиры, и нужно ли нам заплатить налог государству согласно законодательству Российской Федерации, регулирующему наследование и налогообложение при продаже недвижимости?

Ответ:

Добрый вечер! В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации доходом признается полученная имущественная выгода, которая может возникнуть в виде дохода от отчуждения имущества. В случае, если продажа квартиры и дома, полученных в наследство, превышает сумму покупаемой квартиры, то вы должны будете заплатить налог на доход физических лиц в размере 13% от разницы между стоимостью проданного имущества и стоимостью приобретаемого имущества. Однако, если сумма наследства не превышает сумму покупаемой квартиры, то налог на доход физических лиц платить не придется.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о праве собственности на квартиру и дом, оставшиеся в наследство (оригинал или нотариально заверенная копия).

  2. Свидетельство о праве собственности на квартиру, которую собираются купить (оригинал или нотариально заверенная копия).

  3. Документы, подтверждающие факт продажи квартиры и дома (договор купли-продажи, акт приема-передачи, справки о состоянии и задолженности по коммунальным платежам и т.д.).

  4. Копия свидетельства о смерти наследодателя.

  5. Документы, подтверждающие факт того, что сумма наследства не превышает стоимости покупаемой квартиры.

Ответ на вопрос о необходимости уплаты налога на наследство напрямую зависит от обстоятельств конкретного случая. Если стоимость продаваемой квартиры и дома превышает сумму покупаемой квартиры, то продавцы должны будут заплатить налог на наследство в размере 13% от разницы между стоимостью наследуемых объектов и суммой, полученной от продажи. В том случае, если наследство не превышает стоимость покупаемой квартиры, продавцы могут быть освобождены от уплаты налога на наследство. Однако в любом случае, для получения точного и правильного ответа нужно провести комплексную проверку всех обстоятельств и документов связанных с ситуацией.

Необходимые статьи

Статья 217 НК РФ «Налоговая база у наследников и дарополучателей» и статья 219 НК РФ «Налог на доходы физических лиц»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий