Минимальный срок для освобождения от налога на дарение или наследство при совместном проживании: поиск документации

Вопрос:

Существует ли минимальный срок совместного проживания с дарителем или наследодателем для освобождения от налога на дарение или наследство, требуется ли регистрация в одной квартире и если существует минимальный срок совместного проживания, то какой он и существует ли документ, который подтверждает его наличие?

Ответ:

Согласно статьям 217 и 218 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождение от уплаты налога на имущество, полученное в наследство, или налога на дарение не зависит от срока проживания/регистрации с наследодателем или дарителем в одной квартире. Однако, для наследства важно учитывать наличие завещания или его отсутствие, а также родственные отношения с наследодателем, на основании которых могут изменяться налоговые льготы. Следует отметить, что налоговое законодательство Российской Федерации постоянно изменяется, поэтому перед оформлением наследства или дарения необходимо произвести юридическую консультацию специалиста в данной области.

Необходимые документы

Для решения вопроса о минимальном сроке, необходимом при совместном проживании с дарителем или наследодателем для освобождения от налога на дарение или наследство, необходимо обратиться к статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно части 3 данной статьи, если получатель налоговой базы в течение двух лет со дня постановки на учет места жительства в Российской Федерации проживал с налогоплательщиком или с наследодателем в общей долевой собственности находившейся в его собственности квартире (комнате), даче, садовом домике или ином жилом помещении, правопреемником которого он станет вследствие дарения или наследования имущества, то налог на приобретаемое имущество не рассчитывается. При этом указанный срок может быть продлен в установленных законом случаях. Таким образом, отсутствует условие относительно регистрации на одном адресе, однако необходимо наличие общей долевой собственности находившейся в собственности налогоплательщика квартире (комнате), даче, садовом домике или ином жилом помещении с наследодателем или дарителем в течение двух лет до совершения дарения или наследования.

Необходимые статьи

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации «Освобождение от налогообложения налогом на наследование имущества, находящегося в совместной собственности, и налогом на дарение.»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий