Налог с продажи недвижимости при ДАРЕНИИ и наследовании: не прерывается ли срок владения? | Вопрос-ответ

Вопрос:

Будет ли оригинальный срок владения имуществом, учитываться от даты приобретения отцом или начнется со времени моего получения имущества в подарок, если оно было передано мне на потомственное владение путем дарения соображая, что по безвозмездным сделкам между близкими родственниками давность владения сочетается? И нужно ли мне будет уплачивать налог на доход физических лиц при продаже имущества, учитывая время владения имуществом с момента его получения от отца?

Ответ:

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже имущества налог на доходы физических лиц взимается с суммы дохода, полученной от реализации имущества, если на момент его продажи налогоплательщик владел имуществом менее трех лет.

Ответ на вопрос, было ли прервано время владения недвижимым имуществом при дарении отца участка с домом, зависит от условий, указанных в дарственной записи. Если дарственная запись была оформлена без оговорок о сохранении времени владения недвижимостью, то переход права собственности со дня оформления дарения, а не с момента, когда отец стал владельцем недвижимости.

Таким образом, если владение недвижимостью перешло с отца на вас при дарении в апреле 2019 года и с момента дарения до продажи имущества прошло менее трех лет, то вы должны будете уплатить налог на доходы физических лиц с суммы дохода, полученной от реализации имущества.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо изучить детали оформления дарения и наследования недвижимого имущества между близкими родственниками, а также все соответствующие документы и правовые акты.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для признания сделки дарения действительной необходимо оформить соответствующий договор в письменной форме и зарегистрировать его в установленном порядке в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Срок владения недвижимым имуществом начинается со дня регистрации права собственности на него у государственных органов. Если имущество было нажито отцом до 2013 года, то срок владения считается с этой даты. Если же отец приобрел имущество после указанной даты, срок владения будет считаться с даты приобретения.

Если недвижимость была унаследована, срок владения начинается со дня государственной регистрации права на наследство.

Следовательно, срок владения у отца начался в 2013 году, а у Вас с момента регистрации дарения в 2019 году. Срок владения отца и Ваш срок владения не сочетаются, и если Вы продадите недвижимость сегодня, то будете обязаны уплатить налог на доход физических лиц в размере 13% от суммы продажи.

Необходимые статьи

Статья 217 Налогового кодекса РФ — налог на доходы физических лиц. Статья 218 Налогового кодекса РФ — объект налогообложения налога на доходы физических лиц. Статья 220 Налогового кодекса РФ — налоговая база налога на доходы физических лиц. Статья 223 Налогового кодекса РФ — налоговая льгота при продаже имущества, приобретенного наследством.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий