Нужно ли мне платить налог на доход от продажи наследства, если мать умерла в 2021 году, я вступила в наследство и продала его? Когда нужно подавать декларацию в налоговую?

Вопрос:

Как узнать, нужно ли мне платить налог на доход от продажи наследства и нужно ли подавать декларацию в налоговую, если мать умерла в 2021 году, а я, как наследница, уже продала наследство?

Ответ:

Да, согласно законодательству Российской Федерации, на доход, полученный в результате продажи наследственного имущества, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Декларация по налогу на доходы физических лиц для физических лиц, получивших доходы в форме продажи наследственного имущества, должна быть подана до 30 апреля следующего года после отчетного периода. Однако, стоит отметить, что существуют некоторые исключения и особенности, которые могут повлиять на налоговые обязательства в конкретной ситуации. Поэтому, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области налогообложения и бухгалтерского учета.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти матери.
  2. Документы, подтверждающие право на наследство (зависит от формы наследования).
  3. Договор купли-продажи имущества, подтверждающий факт продажи наследственного имущества.
  4. Документы, подтверждающие стоимость проданного имущества (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи, справка оценщика и т.д.).
  5. Реквизиты банковского счета, на который будут перечислены налоговые платежи.

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже имущества, полученного в наследство, унаследователь должен уплатить налог на доход физических лиц в размере 13% от разницы между стоимостью наследственного имущества и его фактической продажной стоимостью.

Отчет о доходах и налогах, который является налоговой декларацией, нужно подать до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в настоящее время это 2022 год, учитывая, что налог возник в 2021 году.

Необходимые статьи

Статья 217 НК РФ «Налогообложение налогом на доходы физических лиц доходов от продажи имущества». Статья 219 НК РФ «Особенности налогового учета доходов от продажи имущества». Статья 223 НК РФ «Общие правила заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий