Дедушка планирует жениться на женщине в возрасте 59 лет: наследственные права на имущество и подозрения о выкупе в 76 лет

Вопрос:

«Какие права на имущество может иметь женщина, которая желает стать женой моего дедушки, учитывая, что он вдовец, ей 59 лет, а ему — 76 лет, и существует подозрение, что она стремится выгодно выкупить его имущество, учитывая, что у дедушки есть два прямых наследника — дочь и сын, и что наследник сын прописан в квартире дедушки?»

Ответ:

Согласно законодательству Российской Федерации, имущество, полученное до брака, является собственностью каждого из супругов. Имущество, полученное после брака, является совместной собственностью супругов, при условии что оно было приобретено за счет совместных средств.

Однако, в случае развода или наследования, каждый из супругов имеет право на половину совместной собственности. Если дедушка женится на этой даме и они приобретут имущество во время совместного брака, она будет иметь право на половину этого имущества в случае развода или наследования.

Тем не менее, если у дедушки уже есть наследники, то имущество, полученное до брака, будет передано по наследству прямым наследникам — дочери и сыну. Если дедушка и дама приобретут имущество во время брака, то, в соответствии с законодательством, каждый из прямых наследников будет иметь право на равную долю наследства, а супруга — на долю, соответствующую праву собственности.

Необходимые документы

Для решения такого вопроса необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, а именно к Семейному кодексу РФ и Гражданскому кодексу РФ. Согласно этим документам, брак заключается на основе добровольного согласия мужчины и женщины, которые достигли 18-летнего возраста и способны к вступлению в брак.

Если дедушка разведен или его жена умерла, он имеет право заключить брак с другой женщиной. Если дедушка умер, наследникам достается его имущество, в том числе и недвижимость. При наличии завещания, наследники должны подтвердить его законность, иначе имущество распределяется в соответствии с законодательством РФ.

Касательно новой жены дедушки, она может претендовать только на имущество, приобретенное ими в браке. При этом, в случае развода, она может получить долю в соответствии с разделом имущества, установленным судом.

Однако, если дедушка будет передавать свою недвижимость или иное имущество новой жене до брака или после, без согласия на это своих наследников, то это может быть признано недействительным сделкой.

Таким образом, для решения вопроса о том, какая доля имущества будет принадлежать новой жене дедушки, необходимо выяснять отношения между женихом и невестой, их согласие на заключение брака, наличие завещания и другие обстоятельства данного случая.

Необходимые статьи

Статьи применимые для решения данного вопроса:

  • Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право собственности»
  • Статья 309.1 Гражданского кодекса Российской Федерации «Установление факта независимо от воли собственника»
  • Статья 111 Семейного кодекса Российской Федерации «Содержание и воспитание детей»
  • Статья 114 Семейного кодекса Российской Федерации «Ограничение прав и обязанностей родителей, усыновителей и опекунов»
  • Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации «Расторжение брака»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий