Как оформить опекунство над совершеннолетней недееспособной дочерью при отказе нормальных дочерей от наследства и наследовании денег сберегательной книжки?

Вопрос:

Какие могут быть возможные цели снятия денег с сберегательной книжки после смерти бабушки, учитывая наличие совершеннолетней недееспособной дочери и отказ трех нормальных дочерей от наследства в пользу нее, а также оформление вопроса опекунства над ней и наследование денег на сберегательной книжке? И возможно ли опекуну снять деньги с этой книжки?

Ответ:

Согласно законодательству Российской Федерации, опекун не имеет права распоряжаться имуществом, находящимся в собственности опекаемого, без специального разрешения суда. Кроме того, если наследодатель умер без завещания, то наследники делят имущество поровну. Таким образом, деньги на сберегательной книжке должны быть разделены между всеми наследниками в соответствии с долей наследства каждого из них. Вам необходимо обратиться в суд для получения разрешения на распоряжение имуществом опекаемого, а также для определения доли в этом имуществе, которая принадлежит наследникам.

Необходимые документы

В данной ситуации необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления наследственного дела. Для этого потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти бабушки.

  2. Свидетельство о рождении недееспособной дочери и её заявление об отказе от наследства.

  3. Заявления наследников об отказе от наследства в пользу других наследников.

  4. Справка из банка о наличии сберегательной книжки и остатке на ней.

  5. Решение о назначении Вас опекуном.

После оформления наследственного дела и оформления наследства на Вас как опекуна деньги со сберегательной книжки будут переведены. Однако, необходимо учесть, что эти деньги являются имуществом недееспособной дочери, а не Вашим личным имуществом, поэтому снять их можно будет только на развитие и обеспечение её жизнедеятельности, и только с согласия опекунского совета.

Необходимые статьи

Наследственное законодательство Российской Федерации в данном случае применяется, в том числе, следующие статьи: — Статья 1114 Гражданского кодекса РФ «Наследование по закону»; — Статья 1151 Гражданского кодекса РФ «Наследование по завещанию»; — Статья 59 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»; — Статьи главы 63 Гражданского кодекса РФ «Договор займа» и «Договор банковского вклада».

Относительно возможности снятия денег с сберегательной книжки, опекуным, как правило, предоставляется право распоряжаться имуществом находящегося под опекой лица, если это не противоречит интересам опекаемого. В данном случае необходимо уточнить условия нахождения денежных средств на сберегательной книжке и требования к их снятию, которые установлены банком, в котором открыта книжка.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий