Как оформить правильно наследственные претензии при приобретении недвижимости по договору купли-продажи и подарении?

Вопрос:

Какие меры нужно принять, чтобы исключить претензии родственников со стороны супруги после моей смерти и кто может претендовать на долю в квартире, которую я планирую приобрести по договору купли-продажи на тещу, продать 1-комнатную квартиру тещи и совместную 2-комнатную квартиру и подарить 4-х комнатную квартиру дочери тещи, при этом доплатив 1 миллион рублей за нее?

Ответ:

Если квартира была приобретена тещей по договору купли-продажи, то юридически она является ее собственностью. После того, как теща подарила квартиру своей дочери, ваша супруга стала ее собственником. Таким образом, родственники вашей супруги не имеют юридических оснований для претензий на долю в этой квартире в случае вашей смерти.

Однако, чтобы исключить возможные споры в будущем, рекомендуется оформить документы на оговорку, что квартира является собственностью только вашей супруги и не подлежит разделу при наследовании вашего имущества. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который поможет составить и зарегистрировать соответствующий документ.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобится следующий перечень документов:

  1. Договор купли-продажи на 4-комнатную квартиру, заключенный между тещей и продавцом.

  2. Договоры купли-продажи на 1-комнатную и 2-комнатную квартиры, заключенные между продавцом и тещей (и супругой, если она была соучастником сделки).

  3. Дополнительное соглашение о доплате 1000 000 рублей, заключенное между продавцом и тещей (или тещей и супругой, если она была соучастником сделки).

  4. Документ о подарке 4-комнатной квартиры, составленный между тещей и ее дочерью (вашей женой).

  5. Документы, подтверждающие родственные отношения между вами и вашими родственниками.

Чтобы исключить возможность претензий со стороны ваших родственников после вашей смерти, вам следует составить завещание, в котором указать, кому и какая доля в вашем имуществе будет передана после вашей смерти. Обратитесь к юристу для составления надлежащего завещания, учитывающего все законодательные нормы и особенности вашей ситуации.

Необходимые статьи

Применимы статьи Гражданского кодекса Российской Федерации: статья 558, статья 572, статья 577, статья 579.

Чтобы исключить претензии со стороны родственников после Вашей смерти, необходимо составить завещание и записать в нем, кому принадлежат Ваши имущественные доли и права, включая долю в квартире, которая была подарена Вашей жене ее матерью-тещей. В завещании можно также указать, что Ваши родственники в этом имуществе не участвуют. При наследовании по завещанию законом установленные доли наследования не учитываются.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий