Как правильно распределить наследство в случае с несовершеннолетними сыновьями, общей комнатой и неопределенным местом жительства одного из детей от второго брака?

Вопрос:

Какие будут наследники после смерти отца, учитывая что оба сына несовершеннолетние и прописаны в комнате, которая принадлежит супруге, есть общий ребенок от первого брака, а также есть ребенок от второго брака, но неизвестно, где он прописан, и возможно ли, чтобы общий ребенок от первого брака претендовал на наследование комнаты?

Ответ:

Согласно Закону РФ «Об общей долевой собственности» право собственности на жилые помещения в многоквартирном доме, находящиеся в совместной собственности нескольких лиц, распределяется пропорционально доле каждого собственника. Если отец оставил завещание, в котором указал наследников комнаты, то этот документ будет иметь юридическую силу, если же завещание отсутствует, то наследники поделят имущество пополам, а именно — каждый из сыновей получит 1/4 доли собственности на комнату в коммунальной квартире, так как их есть только двое, а наследники по первому порядку — супруг и наследники (сыновья от первого и второго брака) равномерно делят оставленное имущество. Ваш ребенок не совместно проживает с отцом, поэтому он не имеет права наследовать его комнату в коммунальной квартире.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса понадобятся следующие документы: — свидетельство о смерти отца; — свидетельство о рождении общего ребенка от первого брака; — свидетельство о браке с отцом; — договор об участии в долевом строительстве, если имеется; — документы о праве собственности на комнату.

Перед тем, как начать делить комнату, нужно установить, был ли отец зарегистрирован как собственник комнаты, или общая собственность. Если комната находилась в собственности отца, то его наследниками становятся жена и дети, в зависимости от количества детей и их доли в наследстве. Если отец не оставил завещания, то наследственное имущество распределяется между наследниками по закону.

При наличии общей собственности комнаты на решение вопроса о ее делении могут повлиять различные обстоятельства, такие как согласие на добровольное разделение, наличие договора об участии в долевом строительстве и т.д.

Общий ребенок от первого брака будет приниматься в расчет при разделе наследства по соответствующей доле, если отец не оставил завещания.

Важно отметить, что решение данного вопроса может быть усложнено неразберихой с пропиской и наличием других наследников. Поэтому я бы порекомендовала обратиться к юристу или нотариусу для составления наследственного дела и дальнейшего урегулирования вопросов по наследству.

Необходимые статьи

Статьи 1170-1204 Гражданского кодекса Российской Федерации («Наследование по закону») и статьи 244-245 Жилищного кодекса Российской Федерации («Права на жилище») применимы для решения вопроса о наследовании жилого помещения и правах на него в данном случае.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий