Как распределится наследство по жилью у супругов в случае наличия наследницы от первого брака и какие права предоставляет единоличная собственность?

Вопрос:

Если у обоих супругов было отдельное жилье, то какая доля наследования у меня, как у супруги, на жилье, которое принадлежало моему умершему супругу? Имеет ли право наследница, совершеннолетняя дочь моего умершего супруга от его первого брака, претендовать на часть этого жилья, которое было на правах личной собственности моего умершего супруга?

Ответ:

Ответ:

  1. Согласно статье 34 Федерального закона «О брачном и семейном праве», имущество, приобретенное в период брака, является супружеским имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между супругами. Однако, если в данном случае оба супруга имели в единоличной собственности отдельное жилье, то данное жилье не является супружеским имуществом. Поэтому, при наследовании имущества умершего супруга, в силу закона наследником выступает его законный наследник в порядке, определенном законом (статья 1143 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если в данном случае имущество умершего супруга не было заставлено в залог или не обременено другими правами, то наследником является супруга на 100%.

  2. Согласно статье 1144 Гражданского кодекса РФ, наследники первой очереди являются дети, а при их отсутствии – их потомки. У супруги умершего супруга есть совершеннолетняя дочь от первого брака, которая является наследником первой очереди в отношении умершего. При этом, право на наследование возникает непосредственно в момент смерти наследодателя. В данном случае жилье, находящееся в личной собственности супруги умершего, не подлежит разделу в наследственном порядке с дочерью умершего супруга. Поэтому дочь не имеет права претендовать на долю в жилье, находящемся в собственности супруги.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти супруга, подтверждающее его фактический уход из жизни.

  2. Свидетельство о браке супругов, удостоверяющее факт заключения брака между ними.

  3. Свидетельство о рождении наследницы, подтверждающее ее родственную связь со своим отцом.

  4. Договор купли-продажи на жилое помещение, удостоверяющий права супруги на имеющееся у нее жилье.

  5. Завещание умершего супруга, если таковое имеется.

Относительно вопросов:

  1. Супруга наследует жилье умершего супруга наравне с другими наследниками согласно законодательству РФ. Доля ее наследования определяется по доле, которая закреплена за ним в завещании или же в соответствии с законодательством, если завещания нет.

  2. Дочь супруга от первого брака имеет право на долю наследственного имущества умершего супруга, включая его жилье, в соответствии с законодательством о наследовании РФ. Однако, если супруга и дочь супруга не будут являться наследниками по завещанию, то доля наследника по закону на жилье супруга будет определена долями, установленными законодательством.

Необходимые статьи

  1. Доля наследования супруги определяется в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что супруг оставляет правопреемникам 50% доли в имуществе, составляющем их общую совместную собственность, и правопреемникам долю наследуемого имущества, которое находится у него в личной собственности.

  2. Дочь супруга не имеет права наследовать имущество, находящееся в личной собственности его супруги, согласно статье 122 Федерального закона «О наследовании». Она может претендовать только на долю наследства своего отца, которая будет определяться в соответствии с законом.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий