Как решить вопрос наследства, если брат умер и у него есть усыновленная дочь, не являющаяся наследницей по закону?

Вопрос:

«Умерший брат оставил комнату, что нужно делать с наследством? Учитывая, что он имел дочь, усыновленную другим мужчиной, а мать дочери не была его женой или супругой, имеет ли она право на наследство?»

Ответ:

Усыновление другим мужчиной не влияет на права наследников родного брата на наследование комнаты. Согласно статье 1144 Гражданского кодекса РФ, наследство по закону состоит из двух кругов наследников: первым кругом являются наследники первой очереди, куда входят дети, супруг(а) и родители умершего, а во второй круг наследников входят братья, сестры и иные родственники. Следовательно, дочь усыновленная другим мужчиной не является наследником первой очереди, и имеет право на наследование только в случае отсутствия наследников первой очереди или по завещанию. Поэтому, если брат имел завещание, которым передал свою комнату другому наследнику, то дочь не имеет права на ее наследование. Если завещания нет, то дочь сможет получить какую-то долю наследства, если нет других наследников в первой очереди.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти брата.
  2. Свидетельство о рождении дочери брата, которая претендует на наследство.
  3. Акт обследования наследственного имущества.
  4. Свидетельства о рождении и усыновлении дочери брата и документы, подтверждающие тот факт, что она была усыновлена другим мужчиной.
  5. Документы на недвижимость – свидетельство о праве собственности на квартиру и/или договор аренды.

В соответствии с гражданским законодательством РФ, наследники делят наследственное имущество между собой поровну (статья 1146 ГК РФ). Если дочь брата была усыновлена другим мужчиной, то она не считается наследником умершего брата по закону. Однако, если в завещании брата он выразил желание оставить ей свою комнату, то данное желание будет учитываться при разделе наследства. Если же завещания нет, и дочь умершего брата не является наследником по закону, то ей наследственное имущество не достанется.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации: — Гражданский кодекс РФ, статьи 1114-1116, 1171-1172; — Семейный кодекс РФ, статьи 50, 51, 53; — Закон РФ «О наследовании», статьи 10-15, 19-20.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий