Как узнать свои права на не зарегистрированное наследство: вопросы и ответы от первого лица.

Вопрос:

«Есть ли у меня права на не зарегистрированное в ЕГРП наследство, является ли оно моей собственностью и какая будет мой статус, если я принял наследство, но не зарегистрировал его в государственных органах? Каков юридический смысл слова «принадлежащее» в контексте права собственности и могу ли я совершать действия по отношению к этому имуществу без государственной регистрации права наследника?»

Ответ:

Да, вы являетесь собственником наследуемого имущества с момента открытия наследства, независимо от времени фактического принятия и государственной регистрации права собственности. Таким образом, вы имеете право производить любые действия по распоряжению наследуемым имуществом, не противоречащие закону и правам других лиц, включая отчуждение, передачу, залог и обременение имущества. Однако, для реализации таких действий, необходимо выполнить все требования закона в отношении их осуществления, включая государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество в ЕГРП. Отказ от регистрации необходим для производства нотариальных действий с данным объектом имущества.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса необходимы следующие документы:

1) Законодательство РФ, в том числе Гражданский кодекс РФ, в котором содержатся правовые нормы, регулирующие отношения в сфере наследования, собственности и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

2) Акты наследования, такие как завещание или заключение наследственного договора, если они имеются.

3) Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, такие как свидетельство на право собственности или иное документальное подтверждение права собственности на объект недвижимости.

4) Решение суда, если были рассмотрены спорные вопросы относительно права собственности на наследственное имущество.

Относительно вашего вопроса, если наследство было принято в соответствии со всеми требованиями закона, но еще не зарегистрировано в ЕГРП, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ, вы являетесь собственником недвижимости с момента открытия наследства. Однако, для осуществления права собственности на недвижимое имущество, необходимо зарегистрировать право собственности в ЕГРП. Другими словами, вы имеете все права собственника на наследственное имущество и можете совершать любые действия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, но для их фактической реализации требуется государственная регистрация права собственности в ЕГРП.

Необходимые статьи

Для решения данного вопроса следует обращаться к Гражданскому кодексу РФ, а именно статье 1152, части 4 и статье 209, части 2.

Статья 1152, часть 4, ГК РФ указывает, что принятое, но не зарегистрированное в ЕГРП, наследство является собственностью наследника с момента открытия наследства, независимо от фактического принятия наследства и от государственной регистрации права наследника на наследство.

Статья 209, часть 2, ГК РФ устанавливает, что собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и законные интересы других лиц, включая отчуждение, передачу прав владения, пользования и распоряжения, обременение и другие.

Следовательно, несмотря на то, что имущество не зарегистрировано в ЕГРП, наследник является собственником имущества с момента открытия наследства и вправе совершать в отношении него любые действия, допустимые законом. Однако, для защиты своих прав и интересов, рекомендуется произвести государственную регистрацию права собственности на наследственное имущество в соответствии с законодательством.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий