Какой срок для сдачи документов на наследство по женской линии после смерти свекрови, и можно ли это сделать 2 июня, учитывая выходной день 31 мая?

Вопрос:

Можно ли сдавать документы наследства по женской линии, если прошло 6 месяцев со дня смерти свекрови и 2 июня является выходным днем и возможным основанием для сдачи документов?

Ответ:

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается с момента смерти наследодателя, если иное не предусмотрено законом. Срок для вступления в наследство — 6 месяцев с момента открытия наследства.

Ответ на вопрос о том, можно ли сдавать документы на наследство 2 июня, зависит от того, на какую дату было открыто наследство. Если наследство открылось 30 ноября (например, при смерти свекрови в ночь с 29 на 30 ноября), то 6 месяцев проходят 30 мая, и вступить в наследство нужно до конца дня 30 мая. Если же наследство открылось 1 декабря, то 6 месяцев проходят 1 июня, и можно сдавать документы до конца дня 1 июня.

Таким образом, рекомендуется ориентироваться на дату открытия наследства, чтобы определить последний день, до которого можно сдавать документы. Если дата неизвестна, то лучше не рисковать и сдавать документы до 30 мая.

Необходимые документы

Для вступления в наследство на основании законодательства РФ необходимо предоставить некоторые документы, включая:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя.
  2. Свидетельство о рождении наследника (если наследник не является гражданином РФ, необходимы дополнительные документы).
  3. Нотариально заверенную завещательную документацию (если таковая имеется).
  4. Документы, подтверждающие право на наследство (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и т.п.).

Относительно конкретного вопроса вступления в наследство, необходимо сказать, что находясь в прямом наследственном праве наследники в Российской Федерации должны вступить в наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (таково положение статьи 1115 Гражданского Кодекса РФ).

Ответ на вопрос, можно ли сдавать документы наследства после истечения 6 месяцев с момента открытия наследства, зависит от того, что конкретно имеется в виду под «сдачей документов».

Если имеется в виду подача заявления о вступлении в наследство и начало ведения наследственного дела, то предоставление документов необходимо произвести до истечения указанного законом 6-месячного срока. Если же речь идет о конкретных действиях по распределению наследственного имущества (например, открытие наследственного счета, получение наследственного имущества и т.д.), то такие действия могут быть выполнены после истечения 6-месячного срока.

В связи с этим наш ответ на вопрос: можно сдавать документы 2 июня, так как срок вступления в наследство исчисляется от дня открытия наследства, который наступил в момент смерти наследодателя, а не от даты сдачи наследственной документации.

Необходимые статьи

Для ответа на данный вопрос необходимо знать полную ситуацию и документы, которые необходимо предоставить для оформления наследства после свекрови. Однако, в целом, сроки оформления наследства установлены ст. 1116, 1117 и 1118 ГК РФ.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий