Кто является наследником в сложной ситуации с умершим сыном и мужем: помощь от специалистов

Вопрос:

Кто является наследником в случае смерти сына от первого брака моего мужа, его матери и моей свекрови, если на живых остались только сводный брат умершего и мама моего мужа?

Ответ:

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходима дополнительная информация по следующим вопросам:

  • Был ли оформлен завещательный документ умершим мужем или его первым сыном?
  • Если завещательный документ был оформлен, то какая в нем указана доля наследства для каждого наследника?
  • Если завещательный документ не был оформлен, то какой режим применяется для наследования в данной ситуации (зависит от даты смерти мужа и первого сына, а также от принятия в РФ закона об общем наследовании в 2002 году)?

Пожалуйста, предоставьте дополнительную информацию по вышеперечисленным вопросам для того, чтобы я могла дать более точный и полный ответ на ваш вопрос.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти Вашего мужа.

  2. Свидетельство о смерти его сына от первого брака.

  3. Свидетельство о рождении сводного брата умершего сына.

  4. Документы, подтверждающие родственные отношения бабушки умершего сына (матери Вашего мужа).

  5. Документы, подтверждающие Ваше родство со сводным братом умершего сына.

На основании представленных документов можно будет определить порядок наследования. Если умерший сын Вашего мужа не оставил завещания, то наследники будут определяться в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно статье 1145 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти наследника его доля переходит к его наследникам по закону. Если у умершего сына нет наследников первой очереди (дети), то его наследниками являются наследники второй очереди – родители. Если родители умерли, то наследниками являются братья и сестры умершего наследника. В данной ситуации сводный брат является наследником второй очереди. Если брат отказывается от наследства, то его доля переходит к наследникам следующей очереди – родителям умершего сына. Согласно статье 1147 Гражданского кодекса РФ, наследство, которое не принято наследником или не может быть принято им в соответствии с законом, переходит к другим наследникам в соответствии с законом. Таким образом, если сводный брат откажется от наследства, то его доля перейдет к его наследникам, а в случае их отсутствия – к бабушке умершего сына.

Необходимые статьи

Статьями, которые применимы для решения данного вопроса, являются статьи Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ГК РФ (статья 114 И наследование по закону) правопреемство наследника возникает с момента открытия наследства. Если же наследодатель умер, то каждый из потенциальных наследников может предъявить свое наследственное право.

Согласно ГК РФ (статья 1155. Наследование детей по праву представления), умерший сын мужа может быть наследником, представляемым своим ребенком, то есть вашим сводным сыном.

Если умершего сына мужа нет потомков, наследование переходит к его родителям. В этом случае, поскольку мать умершего сына здесь не упоминается, в соответствии с ГК РФ (статья 1142. Отношения наследника с наследодателем, который оставил наследство, на которое претендуют другие лица) наследство будет распределено между бабушкой умершего сына и вашим сводным сыном, причем доля наследования каждого из них определяется в соответствии с законом.

Таким образом, сводный сын является наследником в данной ситуации вместе с бабушкой умершего сына. Однако, для более точного и подробного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с документами, связанными с наследством (завещаниями, документами, подтверждающими правопреемство наследства и другие), которые могут повлиять на распределение наследства.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий