Кто станет наследником имущества после смерти жены и отца? Вопросы наследственного права.

Вопрос:

Кто станет наследником имущества покойной жены отца и отца автора вопроса, если автор является единственным сыном отца, у которого нет детей, а у покойной жены отца тоже нет наследников, но претензии предъявляет двоюродная сестра жены отца?

Ответ:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в данном случае наследником имущества покойной жены вашего отца являетесь только вы, как единственный сын отца. Если бы вы умерли до своего отца, то наследницей покойной жены была бы ваша двоюродная сестра, так как она является ближайшим родственником покойной жены. Однако, поскольку вы выжили отца, то вы становитесь наследником как его имущества, так и имущества его покойной жены. Если покойная жена не оставила завещания, то ее наследство также перейдет на вас. В таком случае, двоюродная сестра вашей покойной приемной матери не может претендовать на наследство, так как вы единственный законный наследник.

Необходимые документы

Для решения такого вопроса, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти жены отца и свидетельство о смерти отца.

  2. Свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы являетесь единственным наследником отца.

  3. Справку из наследственного дела, которая свидетельствует о том, что у покойной жены отца нет наследников первой очереди (детей), а также списки наследников второй и последующих очередей.

  4. Документы, подтверждающие право двоюродной сестры жены отца на наследство (если таковые имеются).

  5. Другие документы, необходимые для доказательства права на наследство (например, завещание).

Исходя из имеющихся фактов, в данном случае вы являетесь наследником всего имущества, оставшегося после смерти отца и его жены. В соответствии с законодательством Российской Федерации ближайшие родственники наследуют имущество в первую очередь. Если у покойной жены отца нет детей, и вы являетесь единственным наследником отца, то наследство покойной жены переходит к вам.

Необходимые статьи

Статьи, которые необходимо применить для решения данного вопроса, зависят от того, было ли составлено завещание умершей супруги папы и наличия имущественного комплекса. Однако, если завещание не было составлено, то применяются статьи 1145-1149 Гражданского кодекса РФ о наследовании по закону. Согласно этим статьям наследниками являются ближайшие родственники умершего, то есть сын (в случае, если умершая не оставила завещания) и двоюродная сестра жены папы, как наследники второй очереди. Размер доли наследства каждого из наследников зависит от количества наследников соответствующей очереди.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий