Могу ли я быть лишен наследства в пользу дочери умершего брата, если она не была на моем и отца содержании? — всесторонний взгляд на вопросы наследства после потери родителя.

Вопрос:

«Каковы права наследования у дочери умершего брата, которая была в разводе с матерью до смерти автора и его отца, если автор является прямым наследником и в наследство остались квартира и сад, учитывая, что она не является инвалидом и не состояла на содержании автора и его отца?»

Ответ:

Добрый вечер!

Согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество умершего переходит к его наследникам по завещанию или в порядке, установленном законом.

В данном случае, если умерший оставил завещание, в котором указаны доли наследования, то вам и дочери вашего брата будут причитаться соответствующие доли наследства в соответствии с завещанием.

Если же завещания нет, то наследственное имущество должно быть распределено между наследниками по закону. Согласно статье 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, к наследникам по закону первой очередности относятся дети умершего. При этом, каждый ребенок наследует равную долю наследства.

Таким образом, в данном случае, вы, как сын умершего, являетесь наследником первой очередности и поэтому имеете право на наследство. Дочь вашего умершего брата также имеет право на наследство, она будет наследовать равную долю наследства вместе с вами.

Надеюсь, мой ответ помог вам разобраться с данной ситуацией. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы: — свидетельство о смерти отца; — свидетельство о рождении заявителя на наследство (сына умершего); — свидетельства о рождении всех других наследников, если они имеются; — завещание наследодателя, если имеется; — документы, подтверждающие право на наследование сада и квартиры (например, свидетельство о праве собственности). Если дочь умершего брата является наследником, ей также необходимо будет предоставить свидетельство о рождении и другие документы, чтобы доказать свои наследственные права. В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследственные права открытые к моменту смерти брата автоматически переходят к его потомкам без завещания, то есть к дочери умершего брата в соответствии с законом может принадлежать определенная доля наследства по усмотрению наследодателя. Если у него были другие наследники, то на долю, приходящуюся на эту дочь, может быть нанесено возмещение. Однако это зависит от конкретных обстоятельств наследственного дела и получить точный ответ на ваш вопрос можно только после юридической консультации.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы к данному вопросу: 1. Статья 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Правопреемники по закону». 2. Статья 1170 ГК РФ: «Наследование по закону». 3. Статья 1174 ГК РФ: «Порядок наследования по закону». 4. Статья 1178 ГК РФ: «Наследники первой очереди». 5. Статья 1184 ГК РФ: «Наследование детей». 6. Статья 1190 ГК РФ: «Наследование внуков».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий