Могу ли я, в качестве наследницы умершего сына дедушки, претендовать на наследство, если второй сын деда жив?

Вопрос:

Имеет ли право дочь умершего сына на наследство, если второй сын деда жив?

Ответ:

Дочь умершего сына вашего дедушки имеет право на наследование только в случае наличия завещания, в котором ее названо как наследницу. Если завещания нет, то наследниками являются ближайшие родственники, в данном случае — второй сын вашего дедушки.

Необходимые документы

Для решения вопроса о наследовании имущества Вашего дедушки необходимо иметь следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти Вашего дедушки.
  2. Свидетельство о рождении умершего сына деда и свидетельство о его смерти.
  3. Свидетельство о рождении дочери умершего сына деда.
  4. Свидетельство о рождении живого сына деда.

Решение о праве на наследство дочери умершего сына зависит от наличия завещания Вашего дедушки и от применения закона о наследовании.

Если дедушка был законным собственником имущества, то при отсутствии завещания наследование осуществляется в соответствии с законом. Согласно закону о наследовании РФ, прародителей следует заменять их потомками, в том числе внуками. Соответственно, наследником дочери умершего сына деда может стать внук, только если его отец, то есть умерший сын деда, имел бы право на наследование в случае, если бы он был живым.

Если бы дедушка оставил завещание, то в зависимости от его содержания, могут изменяться права наследников.

Для получения более точного ответа и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к юристу, имеющему опыт в наследственных делах.

Необходимые статьи

Статьи закона, применимые в данном случае, зависят от того, был ли составлен завещание умершим дедушкой.

Если завещание не было составлено, то вопрос наследования будет регулироваться Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 1145-1156).

Если же завещание было составлено, то будет действовать закон об Особенностях завещательного права в Российской Федерации (статьи 1117-1118).

Также, при условии отсутствия завещания, необходимо учитывать, что доля наследства умершего сына будет передана его наследникам по закону (статьи 1148-1151 ГК РФ). Если дочь умершего сына является его наследницей, то она будет иметь право на наследство только в том случае, если второй сын откажется от наследства. При этом доля наследства умершего сына будет передаваться ее детям, т.е. внукам умершего дедушки.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий