Наследство: буду ли я являться наследником 2-й очереди, если у родной сестры моего отца есть живые родственники?

Вопрос:

В соответствии с законодательством РФ, имею ли я право на наследство во 2-й очереди, если умершая является родной сестрой моего отца или матери, и у нее есть живые братья и сестры, которые также могут иметь право на наследство? И как оценивается соответствие наследников определенным категориям и правовым условиям?

Ответ:

Да, вы будете являться наследником 2-й очереди по закону, если нет наследников 1-й очереди (детей, супругов и родителей) и более близких родственников умершей, чем родные братья и сестры вашего тоже умершего отца. При отсутствии наследников первой очереди наследство переходит к наследникам 2-й очереди, в которую входят среди прочего и родные братья и сестры.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти умершей родной сестры вашего отца.
  2. Свидетельство о смерти вашего отца.
  3. Свидетельство о рождении умершей родной сестры вашего отца.
  4. Свидетельство о рождении вашего отца.
  5. Свидетельство о рождении каждого из живых братьев и сестер умершей родной сестры вашего отца.

На основании этих документов будет определено наличие наследников 2-й очереди и вашей доли наследства в случае, если вы оказываетесь наследником в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимые статьи

Статьи 1147-1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий