Наследство покойного дедушки: права детей умершего сына на наследование

Вопрос:

Могут ли дети моего умершего сына претендовать на наследство, если у меня осталась только живая дочь?

Ответ:

В данном случае дети умершего сына не имеют права на наследство после дедушки, так как, согласно законодательству Российской Федерации, наследники по праву представления (дети умершего наследника) могут претендовать на наследство только в случае, если наследник, которого они представляют, умер до открывшегося наследства (то есть до смерти дедушки). Если же наследник умер после открытия наследства, то его дети не могут наследовать долю своего родителя и соответственно не являются наследниками дедушки. Таким образом, наследство в данном случае достается только дочери умершего дедушки.

Необходимые документы

Для решения вопроса о наследовании необходимо собрать следующие документы и информацию:

  1. Свидетельство о смерти дедушки, подтверждающее факт его смерти.

  2. Свидетельство о рождении дедушки, где указаны его родители.

  3. Свидетельства о рождении обоих детей дедушки, которые будут являться наследниками.

  4. Свидетельство о смерти сына дедушки, где будет указано время наступления его смерти.

  5. Если у сына были наследники, необходимо собрать информацию о них.

  6. При наличии завещания дедушки нужно предоставить его копию.

  7. Документы, подтверждающие наличие имущества у дедушки, такие как выписки из банковских счетов, свидетельства о праве собственности на недвижимость, автомобили и т.п.

На основании этих документов будет сделано заключение о праве наследования и решено, могут ли дети сына претендовать на часть наследства после своего отца. Согласно законодательству России, при отсутствии завещания дедушки, его наследство будут получать его наследники первой очереди, то есть живая дочь, и через нее – внуки по линии умершего сына.

Необходимые статьи

Статья 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации («ГК РФ»): «Право на наследование имущества наследника, который прожил менее шести месяцев после открытия наследства, переходит к его наследникам по закону, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или не вытекает из существа наследования».

Статья 1147 ГК РФ: «Если наследник, принятый или признанный в наследстве, умер или был умерщвлен до принятия наследства, его наследниками являются наследники такого наследника, считаясь, что такой наследник не принимал наследство».

Статья 1152 ГК РФ: «Если наследник умер до открытия наследства, его наследники по закону имеют право наследовать его долю в наследстве».

Таким образом, если наследник-сын умер до открытия наследства, то его дети могут претендовать на долю в наследстве дедушки. Если же наследник-сын был принят в наследство и умер после открытия наследства, то его наследниками являются его собственные наследники.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий