Наследство после матери: нужно ли оба наследника подавать заявление? | Вопросы о наследстве

Вопрос:

Нужно ли мне, как наследнице, требовать от второй дочери оформление отказа от наследства в нотариальной конторе, если только одна из нас подаст заявление на получение наследства после смерти нашей мамы?

Ответ:

Добрый день! Согласно статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), наследник имеет право на наследство открытое ему по закону или по завещанию, независимо от того, согласен ли он на наследство. Таким образом, если вторая дочь не желает принимать наследство, ей не обязательно предоставлять в нотариальную контору заявление об отказе от наследства. Однако, для подтверждения отсутствия претензий на наследство, вторая дочь может написать такое заявление и предоставить его для хранения в нотариальную контору. Это позволит избежать споров в будущем, связанных с возможными претензиями на наследство.

С уважением, ваш юрист.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить в нотариальную контору следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя;
  2. Документы, подтверждающие родственные отношения между наследодателем и наследниками (например, свидетельство о рождении);
  3. Документ, подтверждающий право на наследство (например, завещание или свидетельство о праве на наследство);
  4. Заявление на наследство от одной из дочерей;
  5. Если вторая дочь отказывается от наследства, то ей необходимо предоставить заявление об отказе от наследства в нотариальную контору.

Важно учесть, что если наследника более одного, то все они должны дать свое согласие на выбор одного из них для написания заявления на наследование.

Необходимые статьи

Статья 1115 Гражданского кодекса РФ «Отказ от наследства», статья 1119 Гражданского кодекса РФ «Форма отказа от наследства» и статья 1121 Гражданского кодекса РФ «Случаи вынужденного наследования».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий