Наследство после отца: право пользования комнаты, ванной, коридора и кухни. Обязательна ли консультация нотариуса при смерти его супруги?

Вопрос:

Какие меры необходимо предпринять в отношении наследства отца, которое было разделено с судебным решением, включая 1/4 часть жилого помещения (1 комната), коридор, ванна и кухня в общее пользование, когда супруга отца умерла через 2 года после его смерти, и когда необходимость обращения к нотариусу зависит от конкретной ситуации, и возможных претензий к наследству со стороны других наследников или третьих лиц?

Ответ:

Если по наследству еще никакие документы не оформлялись, то в случае смерти жены папы необходимо оформить наследование ее доли в квартире. Это можно сделать у нотариуса по месту ее жительства. Если же уже были оформлены наследственные права, то в случае смерти жены папы вы можете обратиться к нотариусу для оформления актов наследования ее доли в квартире, которая перейдет вам на праве преемства.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти жены Вашего отца;
  2. Завещание жены Вашего отца (если таковое имеется);
  3. Свидетельство о смерти Вашего отца;
  4. Судебное решение об определении порядка пользования имуществом по наследству;
  5. Документы, подтверждающие право собственности на Вашу долю наследства (свидетельство о праве собственности на жилой объект);
  6. Другие документы, если такие имеются и могут пригодиться в конкретной ситуации.

Обратившись к нотариусу, Вы сможете получить консультацию и подробную информацию по данному вопросу, а также получить помощь в оформлении прав на наследство и перерегистрации права собственности на жилой объект, если это необходимо.

Необходимые статьи

Гражданский кодекс РФ: Статья 256. Наследственное право на жилые помещения (квартиры) Статья 311. Доля в наследстве Статья 315. Ограничения на распоряжение наследственным имуществом Статья 318. Отказ от наследства

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий